Бассейновый Подход

248

Совокупность приемов в географических и экологических исследованиях, в основу которой положено представление о континуальности географической оболочки, где в качестве основного интегрирующего фактора выступает водный сток. В соответствии с Б.п. Пространственная структура географической оболочки представляется системой иерархий бассейнов разного ранга. Б.п. Удобен для балансовых расчетов, где на входе - осадки, выпадающие на площадь бассейна, а на выходе - речной сток. В то же время применимость Б.п. Ограничена в районах с интенсивными эоловыми и карстовыми явлениями..

Значения в других словарях
Бассейновое Регулирование Стока

Регулирование речного стока в естественных условиях в результате временного задержания в бассейне реки части талых снеговых и дождевых вод (ГОСТ 19179-73).. ..

Бассейновые Соглашения О Восстановлении И Охране Водных Объектов

- соглашения, предназначенные для координации и объединения деятельности, направленной на восстановление и охрану водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Бедленд

[от англ. Bad lands - дурные, плохие земли], или неудобицы - ландшафт, резко и сложно расчлененный, низкогорный, состоящий из запутанной сети ветвящихся узких водоразделов. Труднопроходим и непригоден для земледелия. Б. Встречаются преимущественно в аридном, семиаридном или сухом тропическом климате.. ..

Бедствие Стихийное

Любое разрушительное, как правило, непредотвратимое природное явление. Землетрясение, наводнение, тайфун, извержение вулкана, засуха, опустынивание, массовое размножение вредителей, пыльные бури, отсутствие насекомых-опылителей, угрожающее урожаю и др. Среди Б.с. Самыми опасными, по данным ООН, являются циклоны, особенно тропические. С 1947 по 1970 г. Тайфуны стали причиной гибели 754 тыс. Человек, от наводнений погибло 173 тыс. Человек, от землетрясений - 151 тыс., от извержений вулканов - 72 т..

Дополнительный поиск Бассейновый Подход Бассейновый Подход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бассейновый Подход" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бассейновый Подход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа