Бедленд

251

[от англ. Bad lands - дурные, плохие земли], или неудобицы - ландшафт, резко и сложно расчлененный, низкогорный, состоящий из запутанной сети ветвящихся узких водоразделов. Труднопроходим и непригоден для земледелия. Б. Встречаются преимущественно в аридном, семиаридном или сухом тропическом климате..

Значения в других словарях
Бедленд

бэдленд (англ. Bad lands, буквально — дурные земли), резко и сложно расчленённый низкогорный рельеф, труднопроходимый и непригодный для земледелия. Состоит из запутанной сети ветвящихся оврагов и разделяющих их узких гребней. Возникает преимущественно в областях с сухим климатом, особенно на водоупорных глинистых породах в результате размыва временными (ливневыми) потоками. Распространён в большинстве горно-пустынных и полупустынных районов мира. При нерациональном использовании земли и при све..

Бедленд

БЕДЛЕНД (англ. Badland) (дурные земли) - сложнорасчлененный рельеф пустынных и полупустынных районов, состоящий из сильно ветвящихся оврагов и узких иззубренных водоразделов (напр., восточное подножие Скалистых гор в США, участки предгорий Ср. Азии).. ..

Бедленд

Бэдленд, или дурные земли, сильно расчлененные и эродированные территории, имеющие сложный и причудливый рельеф.БЕДЛЕНДЫ Южной Дакоты (США).Бедленды формируются в семиаридных районах, где на поверхность выходят не закрепленные почвенным покровом или растительностью рыхлые водонепроницаемые отложения, например глины, переслаивающиеся с горизонтально залегающими пачками песчаников или глинистых сланцев. При выпадении осадков вода быстро стекает по склонам, размывая рыхлые осадки и прорезая многочи..

Бедленд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бассейновые Соглашения О Восстановлении И Охране Водных Объектов

- соглашения, предназначенные для координации и объединения деятельности, направленной на восстановление и охрану водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Бассейновый Подход

Совокупность приемов в географических и экологических исследованиях, в основу которой положено представление о континуальности географической оболочки, где в качестве основного интегрирующего фактора выступает водный сток. В соответствии с Б.п. Пространственная структура географической оболочки представляется системой иерархий бассейнов разного ранга. Б.п. Удобен для балансовых расчетов, где на входе - осадки, выпадающие на площадь бассейна, а на выходе - речной сток. В то же время применимость ..

Бедствие Стихийное

Любое разрушительное, как правило, непредотвратимое природное явление. Землетрясение, наводнение, тайфун, извержение вулкана, засуха, опустынивание, массовое размножение вредителей, пыльные бури, отсутствие насекомых-опылителей, угрожающее урожаю и др. Среди Б.с. Самыми опасными, по данным ООН, являются циклоны, особенно тропические. С 1947 по 1970 г. Тайфуны стали причиной гибели 754 тыс. Человек, от наводнений погибло 173 тыс. Человек, от землетрясений - 151 тыс., от извержений вулканов - 72 т..

Бедствие Экологическое

Стихийное бедствие или авария промышленная, вызвавшая серьезное нарушение равновесного состояния экосистем (окружающей среды).. ..

Бедленд

(англ. Badland) (дурные земли), сложнорасчленённый рельеф пустынных и полупустынных р-нов, состоящий из сильно ветвящихся оврагов и узких иззубренных водоразделов (напр., вост. Подножие Скалистых гор в США, участки предгорий Ср. Азии). ..

Бедленд

Бе́длендгусто и сложно расчленённый системой оврагов и рытвин холмисто-увалистый, труднопроходимый и непригодный для освоения рельеф. В переводе с английского означает «дурная земля». Ы развиты в пустынных и полупустынных областях, на глинистых породах. Образуются в результате размыва почти лишённой защитного растительного покрова поверхности глин густой сетью линейных временных ручьёв и ручейков в периоды выпадения дождей. Классический бедленд имеется в юго-вост. И юж. Предгорьях Скалистых гор ..

Бедленд

БЕДЛЕНД, район, характеризующийся сложным и резким эрозионным расчленением в засушливых или полузасушливых областях. Из-за отсутствия растительного покровы (вследствие климатических условий или вмешательства человека) дождевые воды стекают с большой скоростью и вызывают эрозию мягких, обнаженных пород. Наиболее известны районы бедленда на юго-западе Южной Дакоты и на северо-западе Небраски в США.. ..

Дополнительный поиск Бедленд Бедленд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедленд" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедленд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа