Бета-разнообразие

239

Показатель, измеряющий степень дифференцированности видов по градиентам местообитания, то есть скорость изменения флористического состава фитоценоза по пространственным и экологическим градиентам ландшафта. Ср. Альфа-разнообразие и Гамма-разнообразие..

Значения в других словарях
Береговая Линия Внутренних Морских Вод И Территориального Моря Российской Федерации

- линия, определяемая по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды по линии максимального отлива (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Бессточная Область

Обл. Внутриматерикового стока, лишенная связи через речные системы с океаном. Обычно расположена в аридных зонах, а также на территориях с плоским рельефом. Большая часть воды гидрографической сети удаляется внутренним дренажом. Обладает способностью к аккумуляции загрязняющих веществ. Примером Б.о. В тропической зоне служат бассейны Нигера и Ориноко.. ..

Бечевник

- полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования. Ширина бечевника не может превышать 20 м (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Биоаккумуляция

Накопление в организмах высоких трофических уровней загрязнителей, которые поступают вместе с пищей или поглощаются из окружающей среды, но не разлагаются и не выделяются обратно.. ..

Дополнительный поиск Бета-разнообразие Бета-разнообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бета-разнообразие" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бета-разнообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа