Биогеографический Барьер

199

Любое препятствие (географического и биологического характера) на пути распространения вида или сообщества популяций животных и растений. Напр., изотерма 100C лимитирует распространение к северу термита Reticulitermes lucifugus..

Значения в других словарях
Биогенный Круговорот

См. Биологический круговорот веществ.. ..

Биогеографическая Область

Крупное по площади флористически-фаунистическое подразделение земного шара, выделяемого гл. Обр. По общности историко-эволюционного развития фауны и флоры. Как правило, внутри обл. Флора и фауна характеризуются высокой степенью однородности. При переходе же от одной обл. К др. Наблюдается резкий сдвиг в таксономическом составе на уровне родов и семейств.. ..

Биогеография

[от гр. Bios - жизнь и география] - научная дисциплина, изучающая закономерности распределения растительного покрова и животного населения в биосфере.. ..

Биогеохимические Аномалии

Массовые нарушения развития, роста и функционирования живых организмов, наблюдаемые на определенной территории (биогеохимической провинции) и вызванные недостаточным или избыточным содержанием в среде (биотопе) определенных элементов.. ..

Дополнительный поиск Биогеографический Барьер Биогеографический Барьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеографический Барьер" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеографический Барьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа