Биогеография

288

[от гр. Bios - жизнь и география] - научная дисциплина, изучающая закономерности распределения растительного покрова и животного населения в биосфере..

Значения в других словарях
Биогеография

(от Био. И География) наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару различных Биоценозов, а также животных, растений и микроорганизмов (видов, родов или других таксономических категорий). Б. Пограничная наука, лежащая на стыке биологии (См. Биология) и географии (См. География). Б. Включает следующие разделы. Географию организмов, в её состав входят. География микроорганизмов. География растений. География животных. Общая география организмов. И географию растительного ..

Биогеография

БИОГЕОГРАФИЯ (от био. И география) - изучает распространение и распределение живых организмов по земному шару.. ..

Биогеография

БИОГЕОГРАФИЯ (от био...> и география>), наука> о закономерностях распространения и распределения живых организмов и их сообществ (биоценозов) по земному шару. Развитие> биогеографии (18 - 19 вв.) связано с трудами немецкого ученого А. Гумбольдта, английского ученого А. Уоллеса, в России - П.С. Палласа, К.М. Бэра и др.. ..

Биогеография

-и, ж.. ..

Биогеография

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Биогеография

Ж.Научная дисциплина, изучающая распределение по земному шару животных и растительных организмов.. ..

Биогеографическая Область

Крупное по площади флористически-фаунистическое подразделение земного шара, выделяемого гл. Обр. По общности историко-эволюционного развития фауны и флоры. Как правило, внутри обл. Флора и фауна характеризуются высокой степенью однородности. При переходе же от одной обл. К др. Наблюдается резкий сдвиг в таксономическом составе на уровне родов и семейств.. ..

Биогеографический Барьер

Любое препятствие (географического и биологического характера) на пути распространения вида или сообщества популяций животных и растений. Напр., изотерма 100C лимитирует распространение к северу термита Reticulitermes lucifugus.. ..

Биогеохимические Аномалии

Массовые нарушения развития, роста и функционирования живых организмов, наблюдаемые на определенной территории (биогеохимической провинции) и вызванные недостаточным или избыточным содержанием в среде (биотопе) определенных элементов.. ..

Биогеохимический Барьер, ИЛИ Ландшафтно-геохимический Барьер

Зона резко повышенных концентраций тех или иных химических элементов по сравнению со средним содержанием их в данном ландшафте (ландшафтным кларком). Б.б. Возникает, как правило, в зоне контакта между элементарными ландшафтами (фациями, биогеоценозами), отличающимися по физическим (напр., фильтрационным), химическим (различие окислительно-восстановительных, кислотно-щелочных условий) или биологическим (активная деятельность определенных групп микроорганизмов) свойствам. Ср. Геохимический барьер...

Биогеография

(био- + география) раздел географии, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т. П.. ..

Биогеография

(Био- + география)раздел географий, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т.п.. ..

Биогеография

(био- + география) - раздел географии, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т. П.. ..

Биогеография

— отрасль знаний, изучающая географическое распространение и распределение животных и растений и их сообществ, а также фауны и флоры отдельных территорий. Разделяется на зоогеографию (географию животных) и фитогеографию (географию растений).. ..

Биогеография

(от био. И география), изучает распространение и распределение живых организмов по земному шару. ..

Биогеография

(от био. И география), наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов - видов, родов и др. Таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Б. Относится к числу наук о биосфере, в её состав входят зоогеография и ботанич. География. Оси. Разделы Б. Начали оформляться в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. В осн. Благодаря многочисленным экспедиц. Исследованиям флоры и фауны Экв. Африки, Юж. Америки, Азии и работам натуралистов того в..

Биогеография

Биогеогра́фиянаука о географическом распространении и размещении живых организмов и их сообществ. Её задача – выявление закономерностей структуры и динамики растительного покрова и животного населения Земли, её регионов и их исторических особенностей, анализ взаимодействия живых организмов друг с другом и с условиями среды. – пограничная наука, лежащая на стыке географии, биологии и экологии и использующая данные этих наук. Осн. Разделы. Ботаническая география, зоогеография, биогеография Мировог..

Дополнительный поиск Биогеография Биогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеография" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа