Биогеохимический Круговорот Химических Элементов

234

Циклические процессы перемещения и трансформации химических элементов в пределах биосферы, происходящие между ее (био)хорологическими подразделениями. Биогеоценозами, ландшафтами и т.п. Ср. Биологический круговорот веществ и Геологический круговорот веществ..

Значения в других словарях
Биогеохимические Аномалии

Массовые нарушения развития, роста и функционирования живых организмов, наблюдаемые на определенной территории (биогеохимической провинции) и вызванные недостаточным или избыточным содержанием в среде (биотопе) определенных элементов.. ..

Биогеохимический Барьер, ИЛИ Ландшафтно-геохимический Барьер

Зона резко повышенных концентраций тех или иных химических элементов по сравнению со средним содержанием их в данном ландшафте (ландшафтным кларком). Б.б. Возникает, как правило, в зоне контакта между элементарными ландшафтами (фациями, биогеоценозами), отличающимися по физическим (напр., фильтрационным), химическим (различие окислительно-восстановительных, кислотно-щелочных условий) или биологическим (активная деятельность определенных групп микроорганизмов) свойствам. Ср. Геохимический барьер...

Биогеохимический Цикл

Круговорот химических веществ из неорганической природы через живые организмы обратно в неорганическую природу. Эта биогенная миграция атомов совершается с использованием солнечной энергии и энергии химических реакций и проявляется в процессе обмена веществ, росте и размножении организмов.. ..

Биогеоценоз

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля и koinos - общий] - "совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, нахо..

Дополнительный поиск Биогеохимический Круговорот Химических Элементов Биогеохимический Круговорот Химических Элементов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеохимический Круговорот Химических Элементов" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеохимический Круговорот Химических Элементов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 48 символа