Биогеохимический Цикл

186

Круговорот химических веществ из неорганической природы через живые организмы обратно в неорганическую природу. Эта биогенная миграция атомов совершается с использованием солнечной энергии и энергии химических реакций и проявляется в процессе обмена веществ, росте и размножении организмов..

Значения в других словарях
Биогеохимический Барьер, ИЛИ Ландшафтно-геохимический Барьер

Зона резко повышенных концентраций тех или иных химических элементов по сравнению со средним содержанием их в данном ландшафте (ландшафтным кларком). Б.б. Возникает, как правило, в зоне контакта между элементарными ландшафтами (фациями, биогеоценозами), отличающимися по физическим (напр., фильтрационным), химическим (различие окислительно-восстановительных, кислотно-щелочных условий) или биологическим (активная деятельность определенных групп микроорганизмов) свойствам. Ср. Геохимический барьер...

Биогеохимический Круговорот Химических Элементов

Циклические процессы перемещения и трансформации химических элементов в пределах биосферы, происходящие между ее (био)хорологическими подразделениями. Биогеоценозами, ландшафтами и т.п. Ср. Биологический круговорот веществ и Геологический круговорот веществ.. ..

Биогеоценоз

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля и koinos - общий] - "совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, нахо..

Биогеоценология

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля, koinos - общий и logos - слово, учение] - научная дисциплина, исследующая строение и функционирование биогеоценозов, отрасль знания на стыке биологии (экологии) и географии.. ..

Дополнительный поиск Биогеохимический Цикл Биогеохимический Цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеохимический Цикл" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеохимический Цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа