Биогоризонты

207

Функциональные подразделения слоев в биоценозах (напр., горизонт листового полога в березовом лесу, горизонты почв). Термин введен Ю.П. Бялловичем (1960)..

Значения в других словарях
Биогеоценоз

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля и koinos - общий] - "совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, нахо..

Биогеоценология

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля, koinos - общий и logos - слово, учение] - научная дисциплина, исследующая строение и функционирование биогеоценозов, отрасль знания на стыке биологии (экологии) и географии.. ..

Биодеградация

Свойство материалов или веществ изменять свою структуру или качество под влиянием биологических объектов.. ..

Биодиагностика

[от гр. Bios - жизнь и diagnosticos - способный распознавать] - выявление причин или факторов изменения состояния среды на основе видов биоиндикаторов с узко специфичными реакциями и отношениями. Включает биоиндикацию и биотестирование.. ..

Дополнительный поиск Биогоризонты Биогоризонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогоризонты" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогоризонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа