Биологическая Активность Почв

173

Совокупность биологических процессов в почве. О Б.а.п. Судят по интенсивности дыхания почвы (потребление кислорода, выделение углекислоты), ферментативной активности почвы и др. Показателям. Повышению Б.а.п. Способствует внесение органических и бактериальных удобрений, использование сидератов и правильных севооборотов, а также применение мелиорантов (извести, гипса) для поддержания благоприятных физико-химических свойств почвы и мероприятий, улучшающих водный, окислительно-восстановительный и тепловой режимы..

Значения в других словарях
Биокосное Тело

[от гр. Bios - жизнь и косный] - тело, создаваемое одновременно живыми организмами и косными процессами и являющее собой закономерную структуру из живого и косного вещества. Примеры Б.т. По В.И. Вернадскому [10]. Почва, морская, речная, озерная вода, нефть, битумы.. ..

Биологическая Азотфиксация

(Б.а.) - усвоение некоторыми микроорганизмами молекулярного азота атмосферы и перевод его в органические соединения. Б.а. - важнейший этап круговорота азота в биосфере. Основной процесс, который обеспечивает азотом естественные экосистемы. Наиболее экологичный вариант обеспечения азотом агроэкосистем. Способностью Б.а. Обладают некоторые бактерии, цианобактерии и актиномицеты. . Различают два основных типа Б.а. Симбиотическую и ассоциативную. В первом случае азотфиксаторы симбиотически связа..

Биологическая Брутто-продукция

(валовая)- то же, что Биологическая продукция экосистемы.. ..

Биологическая Индикация Воды

- оценка качества воды по наличию водных организмов, являющихся индикаторами ее загрязненности (ГОСТ 27065-86).. ..

Дополнительный поиск Биологическая Активность Почв Биологическая Активность Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Активность Почв" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Активность Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа