Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность

208

Способность биогеоценоза на основе использования вещества и энергии к воспроизводству органического вещества. Б.п. Обычно оценивается через биологическую нетто- (первичную чистую) и брутто- (первичную общую) продукцию, выражаемые в весовых единицах на единицу площади в единицу времени (обычно за год)..

Значения в других словарях
Биологическая Индикация Воды

- оценка качества воды по наличию водных организмов, являющихся индикаторами ее загрязненности (ГОСТ 27065-86).. ..

Биологическая Нетто-продукция

(чистая) прирост биомассы живого вещества за вычетом отмершего за единицу времени (обычно за год).. ..

Биологическая Продукция

(Б.п.) - способность организмов производить органическое вещество в процессе своей жизнедеятельности. Б.п. Измеряется количеством органического вещества, создаваемого за единицу времени на единицу площади (т/га/год, г/м2/день и т. Д.). . Различают первичную (создаваемую растениями и другими автотрофами) и вторичную (создаваемую гетеротрофами) Б.п. В составе первичной Б.п. Различается валовая (т. Е. Общая Б.п. Фотосинтеза) и чистая Б.п. - , которая остается в растениях после затрат на дыхание..

Биологическая Продукция Вторичная

Прирост биомассы гетеротрофов за единицу времени.. ..

Дополнительный поиск Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 47 символа