Биологическая Продукция

198

(Б.п.) - способность организмов производить органическое вещество в процессе своей жизнедеятельности. Б.п. Измеряется количеством органического вещества, создаваемого за единицу времени на единицу площади (т/га/год, г/м2/день и т. Д.). . Различают первичную (создаваемую растениями и другими автотрофами) и вторичную (создаваемую гетеротрофами) Б.п. В составе первичной Б.п. Различается валовая (т. Е. Общая Б.п. Фотосинтеза) и чистая Б.п. - , которая остается в растениях после затрат на дыхание. Чем благоприятнее условия среды, тем выше . В неблагоприятных условиях жаркой или арктической пустыни растения затрачивают на дыхание до 80% Б.п. Фотосинтеза, а в благоприятных условиях при обильных ресурсах тепла и влаги - не более 30%. .

При переходе энергии с одного трофического уровня на другой (от растений к фитофагам, от фитофагов к зоофагам, от хищников первого порядка к хищникам второго порядка) с затратами на дыхание и экскрементами теряется примерно 90% энергии. Кроме того, фитофаги съедают только 30% биомассы растений, остальная часть пополняет запас детрита, который затем разрушается редуцентами. Поэтому вторичная Б.п. В 20-50 раз меньше, чем первичная. . По первичной Б.п. Экосистемы разделяются на четыре класса.1. Экосистемы очень высокой Б.п. - свыше 2 кг/м2 в год. К ним относятся высокие и густые заросли тростника в дельтах Волги, Дона и Урала. По Б.п. Они близки к экосистемам тропических влажных лесов и коралловых рифов.2. Экосистемы высокой Б.п.

- 1-2 кг/м2 в год. Это липово-дубовые леса, прибрежные заросли рогоза или тростника на озере, посевы кукурузы и многолетних трав, выращенные с использованием орошения и высоких доз минеральных удобрений.3. Экосистемы умеренной Б.п. - 0,25-1 кг/м2 в год. Это преобладающая часть сельскохозяйственных посевов, сосновые и березовые леса, сенокосные луга и степи, заросшие водными растениями озера, из водорослей.4. Экосистемы низкой Б.п. - менее 0,25 кг/м2 в год. Это пустыни жаркого климата, арктические пустыни островов Северного Ледовитого океана, тундры, полупустыни Прикаспия, вытоптанные скотом степные пастбища с низким и редким травостоем, горные степи, которые развиваются на почвах мощностью не более 5 см и состоят из растений-камнелюбов, покрывающих поверхность субстрата на 20-40%.

Такую же низкую Б.п. Имеет большинство морских экосистем. . Средняя Б.п. Экосистем Земли не превышает 0,3 кг/м2 в год, так как на планете преобладают низкопродуктивные экосистемы пустынь и океанов. . От Б.п. Отличают урожай (количество органического вещества, которое имеет хозяйственную ценность) и биомассу. Например, в урожай луга не входит накопленная за год биомасса корней и надземная биомасса, которая расположена ниже линии скашивания или скусывания травы пасущимися животными..

Значения в других словарях
Биологическая Нетто-продукция

(чистая) прирост биомассы живого вещества за вычетом отмершего за единицу времени (обычно за год).. ..

Биологическая Продуктивность, Биопродуктивность

Способность биогеоценоза на основе использования вещества и энергии к воспроизводству органического вещества. Б.п. Обычно оценивается через биологическую нетто- (первичную чистую) и брутто- (первичную общую) продукцию, выражаемые в весовых единицах на единицу площади в единицу времени (обычно за год).. ..

Биологическая Продукция Вторичная

Прирост биомассы гетеротрофов за единицу времени.. ..

Биологическая Продукция Первичная

Прирост биомассы (фитомассы) автотрофных организмов за единицу времени.. ..

Дополнительный поиск Биологическая Продукция Биологическая Продукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Продукция" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Продукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа