Вермикультура

187

(В.) - разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства В. Были созданы в конце 40-х гг. В США. В настоящее время в этой стране работает свыше 700 хозяйств В. Промышленного типа. Есть такие хозяйства в Великобритании, Голландии, Германии и других странах Западной Европы. В РФ имеется 50 хозяйств В. . При скармливании червям органических отходов (в первую очередь навоза) достигается двойной выигрыш. Получается так называемый биогумус (переработанный червями навоз) с более высоким (в 6-10 раз), чем в навозе, содержанием питательных элементов, и биомасса червей, которая используется для откорма птицы и разведения рыбы. Биомасса червей содержит 55-70% белка и более 10% жиров. . Не следует переоценивать возможности В.

Для переработки большого количества навоза, скапливающегося на животноводческих комплексах, так как В. Крайне трудоемка. Биогумус очень дорог и чаще применяется в индивидуальных садах..

Значения в других словарях
Вермикультура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бытовые Фильтры

(для питьевой воды, Б.ф.) - специальные устройства, очищающие воду от загрязнителей. Органических веществ (фенолов, нефтепродуктов), тяжелых металлов, а также уменьшающие жесткость воды. Различают три группы Б.ф. К первой группе относятся фильтры-насадки, которые подсоединяются к водопроводному крану (, , , , и др.). В этих Б.ф. Используются различные адсорбенты, в первую очередь активированный уголь, а также различные ионообменные смолы. Ко второй группе относятся более сложные Б.ф., которые о..

Вегетационный Период

Период года, в который возможен рост и развитие (вегетация) растительности в данных климатических условиях. В.п. - время активной жизнедеятельности и важнейший биоклиматический показатель.. ..

Ветроэнергетика

Один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии - ветер. В настоящее время наибольшего развития В. Достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния 15 тыс. Ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое кол..

Вечная (многолетняя) Мерзлота

Условный неопределенный термин, используемый в разных значениях. 1) явления длительного охлаждения горных пород верхней части земной коры до нулевой температуры. 2) слой или обл. Распространения долгое время не оттаивающих горных пород. 3) горные породы, сцементированные замерзшей в них влагой (многолетние мерзлые породы).. ..

Дополнительный поиск Вермикультура Вермикультура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вермикультура" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вермикультура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа