Ветроэнергетика

184

Один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии - ветер. В настоящее время наибольшего развития В. Достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния 15 тыс. Ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое количество ВЭУ, образующих так называемую ветровую ферму. Самая большая ферма сооружена в Калифорнии и включает около 1000 ВЭУ, ее общая мощность 100 МВт. . Попытки сооружения (в устье Эльбы была построена ВЭУ мощностью 3 МВт, а в штате Огайо в США - мощностью 10 МВт) неоправданны, так как такие установки вызывают сильное шумовое загрязнение на больших территориях, примыкающих к ВЭУ.

ВЭУ в Огайо проработала несколько суток и была демонтирована и продана как металлолом. Небольшие ВЭУ - идеальные источники энергии для ферм. Они могут быть подключены к центральной системе энергоснабжения, дающей ферме энергию в период безветрия и, напротив, принимающей излишки энергии от ВЭУ в особо ветреную погоду. Удобны небольшие ветряки для дачных участков. По прогнозам футурологов, в некоторых странах доля электроэнергии, получаемой на ВЭУ, в будущем может составить 10%.В России проектирование и строительство ветряков осуществляет НПО . В настоящее время восточнее Воркуты создается ВЭУ из 10 агрегатов мощностью по 250 кВт каждый. Разрабатываются проекты сооружения ВЭУ повышенной прочности мощностью от 10 до 300 кВт..

Значения в других словарях
Ветроэнергетика

отрасль науки и техники, разрабатывающая теоретические основы, методы и средства использования энергии ветра для получения механической, электрической и тепловой энергии и определяющая области и масштабы целесообразного использования ветровой энергии в народном хозяйстве. В. Состоит из 2 основных частей. Ветротехники, разрабатывающей теоретические основы и практические приёмы проектирования технических средств (агрегатов и установок), и ветроиспользования, включающего теоретические и практическ..

Ветроэнергетика

ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА - отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования энергии ветра в механическую, тепловую или электрическую энергию. Ветер - возобновляемый источник энергии. Ветровая энергия может быть использована практически повсеместно. Наиболее перспективно применение ветроэнергетических установок в сельском хозяйстве.. ..

Ветроэнергетика

-и, ж.. ..

Ветроэнергетика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ветроэнергетика

Отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования энергии ветра в механическую, тепловую или электрическую энергию. Ветер - возобновляемый источник энергии. Ветровая энергия может быть использована практически повсеместно. Наиболее перспективно применение ветроэнергетических установок в сельском хозяйстве.. ..

Ветроэнергетика

Ж.Отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования энергии ветра в другие виды энергии.. ..

Ветроэнергетика

ВЕТРОЭНЕРГЕ́ТИКА -и. Ж. Область техники, занимающаяся вопросами использования энергии ветра.. ..

Вегетационный Период

Период года, в который возможен рост и развитие (вегетация) растительности в данных климатических условиях. В.п. - время активной жизнедеятельности и важнейший биоклиматический показатель.. ..

Вермикультура

(В.) - разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства В. Были созданы в конце 40-х гг. В США. В настоящее время в этой стране работает свыше 700 хозяйств В. Промышленного типа. Есть такие хозяйства в Великобритании, Голландии, Германии и других странах Западной Европы. В РФ имеется 50 хозяйств В. . При скармливании червям органических отходов (в первую очередь навоза) достигается двойной выигрыш. Получается так называемый биогумус (переработанный червями навоз) с более вы..

Вечная (многолетняя) Мерзлота

Условный неопределенный термин, используемый в разных значениях. 1) явления длительного охлаждения горных пород верхней части земной коры до нулевой температуры. 2) слой или обл. Распространения долгое время не оттаивающих горных пород. 3) горные породы, сцементированные замерзшей в них влагой (многолетние мерзлые породы).. ..

Взаимоотношения Организмов

(В.о.) - прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. В.о. Могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные В.о.) и разных трофических уровней (вертикальные В.о.). В.о. Одного трофического уровня (как внутри вида, так и между видами), как правило, носят характер конкуренции, но могут на некоторых этапах жизни организмов быть мутуализмом (т. Е. Взаимопомощью). Между организмами разных трофических уровней различают В.о. , , мутуализ..

Ветроэнергетика

Отрасль энергетики, связанная с разработкой теоретич. Основ, методов и технич. Средств для преобразования энергии ветра в механич., тепловую или электрич. Энергию и определяющая области и масштабы целесообразного использования ветровой энергии в нар. Х-ве. ..

Ветроэнергетика

отрасль энергетики, в которой для получения механической, электрической или тепловой энергии используется энергия ветра. Наряду с солнечной и гидравлической ветровая энергия относится к природным возобновляемым энергоресурсам. К её достоинствам относится доступность, повсеместное распространение и практическая неиссякаемость. Особое значение это приобретает для районов с благоприятным ветровым режимом, удалённых от сетей централизованного электроснабжения, и для сравнительно мелких потребителей..

Дополнительный поиск Ветроэнергетика Ветроэнергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветроэнергетика" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветроэнергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа