Вечная (многолетняя) Мерзлота

174

Условный неопределенный термин, используемый в разных значениях. 1) явления длительного охлаждения горных пород верхней части земной коры до нулевой температуры. 2) слой или обл. Распространения долгое время не оттаивающих горных пород. 3) горные породы, сцементированные замерзшей в них влагой (многолетние мерзлые породы)..

Значения в других словарях
Вермикультура

(В.) - разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства В. Были созданы в конце 40-х гг. В США. В настоящее время в этой стране работает свыше 700 хозяйств В. Промышленного типа. Есть такие хозяйства в Великобритании, Голландии, Германии и других странах Западной Европы. В РФ имеется 50 хозяйств В. . При скармливании червям органических отходов (в первую очередь навоза) достигается двойной выигрыш. Получается так называемый биогумус (переработанный червями навоз) с более вы..

Ветроэнергетика

Один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии - ветер. В настоящее время наибольшего развития В. Достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния 15 тыс. Ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое кол..

Взаимоотношения Организмов

(В.о.) - прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. В.о. Могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные В.о.) и разных трофических уровней (вертикальные В.о.). В.о. Одного трофического уровня (как внутри вида, так и между видами), как правило, носят характер конкуренции, но могут на некоторых этапах жизни организмов быть мутуализмом (т. Е. Взаимопомощью). Между организмами разных трофических уровней различают В.о. , , мутуализ..

Взаимопомощь У Растений

(В.р.) - мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у деревьев, при этом часть пластических веществ переходит от более сильного растения к более слабому. . Однако при достижении растениями определенного возраста положительный эффект группы сменяется конкуренцией, и растения в центре группы развиваются хуже..

Дополнительный поиск Вечная (многолетняя) Мерзлота Вечная (многолетняя) Мерзлота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечная (многолетняя) Мерзлота" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечная (многолетняя) Мерзлота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа