Взаимопомощь У Растений

171

(В.р.) - мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у деревьев, при этом часть пластических веществ переходит от более сильного растения к более слабому. . Однако при достижении растениями определенного возраста положительный эффект группы сменяется конкуренцией, и растения в центре группы развиваются хуже, чем расположенные по краю.Совместно произрастающие растения лучше опыляются насекомыми, так как повышается вероятность переноса пыльцы с цветков одного растения на другое и, кроме того, яркое цветовое пятно из нескольких цветущих и выделяющих ароматические вещества растений привлекает насекомых. .

Возможны явления В.р. И при от фитофагов, проявляющих чрезмерно высокую активность и способных серьезно повредить растениям. В этом случае после начала активного поедания фитофагами в растениях происходят биохимические реакции и повышается концентрация цианидов, снижающих поедаемость. При этом подвергшиеся нападению фитофагов особи выделяют летучие сигнальные вещества, которые способны вызывать повышенное образование цианидов у тех особей, которые еще не повреждены. . В целом, несмотря на многообразие форм проявления В.р., их роль в естественных экосистемах не следует переоценивать. Основным типом горизонтальных взаимоотношений у растений является конкуренция..

Значения в других словарях
Вечная (многолетняя) Мерзлота

Условный неопределенный термин, используемый в разных значениях. 1) явления длительного охлаждения горных пород верхней части земной коры до нулевой температуры. 2) слой или обл. Распространения долгое время не оттаивающих горных пород. 3) горные породы, сцементированные замерзшей в них влагой (многолетние мерзлые породы).. ..

Взаимоотношения Организмов

(В.о.) - прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. В.о. Могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные В.о.) и разных трофических уровней (вертикальные В.о.). В.о. Одного трофического уровня (как внутри вида, так и между видами), как правило, носят характер конкуренции, но могут на некоторых этапах жизни организмов быть мутуализмом (т. Е. Взаимопомощью). Между организмами разных трофических уровней различают В.о. , , мутуализ..

Взвешенная Пыль

(В.п.) - твердые частицы в воздухе, компонент загрязнения атмосферы. В.п. На 90% состоит из мелкодисперсной фракции, трудно улавливаемой пылеуловителями. В.п. Может накапливаться в легких и представляет угрозу для здоровья человека. На частицах В.п. Оседают такие опасные вещества, как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен. Опасное загрязнение вызывают частицы истирающихся автомобильных покрышек и асбеста. Воздух в квартире может загрязняться В.п..

Взрыв Популяционный

[от фр. Population - население] - резкое, как правило многократное, увеличение численности особей какого-либо вида, связанное с изменением обычных механизмов ее регуляции. Часто В.п. Наблюдается при интродукции видов. Примером В.п. Является взрыв демографический.. ..

Дополнительный поиск Взаимопомощь У Растений Взаимопомощь У Растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взаимопомощь У Растений" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взаимопомощь У Растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа