Взвешенная Пыль

225

(В.п.) - твердые частицы в воздухе, компонент загрязнения атмосферы. В.п. На 90% состоит из мелкодисперсной фракции, трудно улавливаемой пылеуловителями. В.п. Может накапливаться в легких и представляет угрозу для здоровья человека. На частицах В.п. Оседают такие опасные вещества, как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен. Опасное загрязнение вызывают частицы истирающихся автомобильных покрышек и асбеста. Воздух в квартире может загрязняться В.п. От старого поролона. Основными источниками В.п. В городах являются предприятия химического и топливно-энергетического комплексов и автотранспорт..

Значения в других словарях
Взаимоотношения Организмов

(В.о.) - прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. В.о. Могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные В.о.) и разных трофических уровней (вертикальные В.о.). В.о. Одного трофического уровня (как внутри вида, так и между видами), как правило, носят характер конкуренции, но могут на некоторых этапах жизни организмов быть мутуализмом (т. Е. Взаимопомощью). Между организмами разных трофических уровней различают В.о. , , мутуализ..

Взаимопомощь У Растений

(В.р.) - мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у деревьев, при этом часть пластических веществ переходит от более сильного растения к более слабому. . Однако при достижении растениями определенного возраста положительный эффект группы сменяется конкуренцией, и растения в центре группы развиваются хуже..

Взрыв Популяционный

[от фр. Population - население] - резкое, как правило многократное, увеличение численности особей какого-либо вида, связанное с изменением обычных механизмов ее регуляции. Часто В.п. Наблюдается при интродукции видов. Примером В.п. Является взрыв демографический.. ..

Вибрация

(В.) - колебательный процесс, который передается от одного вибрирующего предмета к другому, один из вариантов физического загрязнения среды. Как и шумовое загрязнение, В. Измеряется в децибелах. При длительном воздействии В. Могут разрушаться сооружения, техника. У человека В. Вызывает вибрационную болезнь.. ..

Дополнительный поиск Взвешенная Пыль Взвешенная Пыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взвешенная Пыль" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взвешенная Пыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа