Вибрация

260

(В.) - колебательный процесс, который передается от одного вибрирующего предмета к другому, один из вариантов физического загрязнения среды. Как и шумовое загрязнение, В. Измеряется в децибелах. При длительном воздействии В. Могут разрушаться сооружения, техника. У человека В. Вызывает вибрационную болезнь..

Значения в других словарях
Вибрация

(от лат. Vibratio — кoлебание, дрожание) механические Колебания. В технике (машинах, механизмах, сооружениях, конструкциях и т.д.) бывает полезная и вредная В. Полезная В. Возбуждается преднамеренно Вибраторами, используется в строительных, дорожных и др. Машинах (см. Вибрационная машина) и для выполнения различных технологических операций (см. Вибрационная решётка, Вибрационное резание, Вибрационный транспорт). Различают возбуждение В. Динамическое, или силовое, когда внешние колеблющиеся силы ..

Вибрация

ВИБРАЦИЯ (от лат. Vibratio - колебание) - механические колебания в технике (машинах, механизмах, конструкциях и пр.). Полезная вибрация возбуждается преднамеренно вибраторами (рабочими органами вибрационных машин) и используется в строительстве, машиностроении, медицине и т. П. Вредная вибрация возникает, напр., при движении транспортных средств, работе двигателей, турбин и т. Д. И может привести к нарушению режимов работы и к разрушению. Для защиты от вибраций применяют виброизоляцию. Действие ..

Вибрация

ВИБРАЦИЯ (от латинского vibratio - колебание), механические колебания в технике (машинах, механизмах, конструкциях и пр.). Полезная вибрация возбуждается вибраторами (рабочими органами вибрационных машин) и используется в строительстве, машиностроении, медицине и т.п. Вредная вибрация возникает, например, при движении транспортных средств, работе двигателей, турбин и т.д. И может привести к нарушению режимов работы и к разрушению, вибрационной болезни персонала. Для защиты от вибрации применяют ..

Вибрация

(Vibratio — колебание, от латинского vibrare) — музыкальный и научный термин, обозначающий колебание воздуха, происходящее от дрожания какого-нибудь тела, как то. Струны, металлической пластинки, голосовых связок, натянутой кожи, колокола, а также от дрожания столба воздуха в каждом духовом инструменте. Это колебание производит музыкальный звук (см. Волны звуковые, Колебательные движения и Звук). Не следует смешивать вышеупомянутую вибрацию с так называемой вибрацией голоса певца или играющего н..

Вибрация

Колебание, дрожание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск., vibratio, от vibrare, дрожать. Поочередное движение, заставляющее тело описывать быстрые и последовательные круги вокруг известного центра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)колебания упругих тел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Вибрация

Сотрясение, вибрирование, дрожь, трепет, дрожание, выпинг, вздрагивание, трепетание, флаттер. ..

Вибрация

Ж. Лат. Сотрясение, содрогание, дрожь, вздрагиванье неживого тела, вещи, от внешних причин.. ..

Вибрация

Ж.1) Механические колебания упругого тела. Дрожание.2) Кратковременные и незначительные колебания высоты тона какого-л. Звука (голоса, музыкального инструмента и т.п.), придающие ему особую окраску и выразительность.. ..

Вибрация

Вибрации, ж. (от латин. Vibro - дрожу, колеблюсь). Колебательное движение какого-н. Тела, дрожание (физ.). || Быстрое и не значительное изменение высоты тона, происходящее от неустойчивого дрожания голоса, струны (муз.).. ..

Вибрация

Заимствование из французского (vibration), восходящее к латинскому глаголу vibrare – "дрожать, колебаться".. ..

Вибрация

(от лат. Vibratio - колебание, дрожание). 1) Колебания источника звука, а также связанного с ним резонатора. В. Характеризуется амплитудой, периодом (временем, за к-рое совершается полное колебательное движение), частотой (количеством колебаний в секунду), формой. 2) То же, что вибрато.Литература. Dostrowsky S., The origin of vibration theory. The scientific revolution and the nature of music, Princeton, 1969 (Diss... ..

Вибрация

Механические колебания. ..

Взвешенная Пыль

(В.п.) - твердые частицы в воздухе, компонент загрязнения атмосферы. В.п. На 90% состоит из мелкодисперсной фракции, трудно улавливаемой пылеуловителями. В.п. Может накапливаться в легких и представляет угрозу для здоровья человека. На частицах В.п. Оседают такие опасные вещества, как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен. Опасное загрязнение вызывают частицы истирающихся автомобильных покрышек и асбеста. Воздух в квартире может загрязняться В.п..

Взрыв Популяционный

[от фр. Population - население] - резкое, как правило многократное, увеличение численности особей какого-либо вида, связанное с изменением обычных механизмов ее регуляции. Часто В.п. Наблюдается при интродукции видов. Примером В.п. Является взрыв демографический.. ..

Вид

Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Общее число видов на земле по разным оценкам от 1,5 до 5 млрд. Существование внутри вида генетически разнообразных популяций обеспечивает эволюционную устойчивость вида.. ..

Вид Отходов

- совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Вибрация

(лат. Vibratio колебание, дрожание) механические колебания твердых тел. В. Инструментов, машин, конструкций и сооружений может оказывать раздражающее или травмирующее действие на организм человека. Служить причиной вибрационной болезни.. ..

Вибрация

(лат. Vibratio колебание, дрожание)механические колебания твердых тел. В. Инструментов, машин, конструкций и сооружений может оказывать раздражающее или травмирующее действие на организм человека, служить причиной вибрационной болезни.. ..

Вибрация

(лат. Vibratio колебание, дрожание) - механические колебания твердых тел. В. Инструментов, машин, конструкций и сооружений может оказывать раздражающее или травмирующее действие на организм человека. Служить причиной вибрационной болезни.. ..

Вибрация

(от лат. Vibratio - колебание) - механич. Колебания. Полезная В. Возбуждается вибраторами и служит для выполнения разл. Технологич. Операций, например в стр-ве, машиностроении, а также в медицине. Вредная В. Возникает при движении трансп. Средств, работе машин и при большой интенсивности нарушает режим работы или разрушает устройства, вызывает быстрое утомление людей и их заболевание (см. Вибрационная болезнь), поэтому возникновение и действие вредной В. Стараются предотвратить или уменьшить, на..

Вибрация

Chatter — Вибрация.В механической обработке или шлифовке. (1) Вибрация инструмента, диска или обрабатываемой детали из-за ее волнистости. (2) Конечное изделие, произведенное при такой вибрации. (3) В трибологии — упругие колебания, следующие из фрикционной или другой неустойчивости. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Вибрация Вибрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вибрация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вибрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа