Видеозагрязнение

429

(В.) - насыщение городской архитектуры элементами строений, которые служат причиной появления у человека раздражительности и даже агрессивности. Это явление было специально исследовано В. А. Филиным (1990), который разработал особый раздел городской экологии - видеоэкологию. Причина В. - увеличение доли гомогенных агрессивных полей (голые стены, монолитное стекло, глухие заборы, асфальтовые покрытия, гладкие крыши домов, одинаковые и равномерно размещенные на поверхности элементы - окна на стене дома, плитки на тротуаре или стене, гофрированные поверхности и проч.). . Исторически у человека сформировалась потребность в разнообразии зрительных восприятий в естественной среде. На голой стене глазу не за что , и это отрицательно сказывается на работе центральной нервной системы и в конечном итоге на общем самочувствии человека.

Таким образом, так называемые могут служить положительным фактором, повышающим разнообразие городской среды..

Значения в других словарях
Вид

Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Общее число видов на земле по разным оценкам от 1,5 до 5 млрд. Существование внутри вида генетически разнообразных популяций обеспечивает эволюционную устойчивость вида.. ..

Вид Отходов

- совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Видовое Богатство

(В.б.) - количество видов всей биоты или какой-то ее части (сосудистых растений, мхов, лишайников, водорослей, грибов, нематод, насекомых, птиц и т. Д.) на определенной площади. Простой показатель, отражающий биологическое разнообразие. Для мелких организмов (мхи, почвенные беспозвоночные) В.б. Оценивается на площади от 0,01 до 1 м2, для деревьев и птиц - на площади от 100 м2 до 1 км2, для крупных животных (лев, тигр, слон, жираф и др.) используют площади учета в десятки квадратных километров.. ..

Видовое Разнообразие

См. Разнообразие видовое.. ..

Дополнительный поиск Видеозагрязнение Видеозагрязнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видеозагрязнение" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видеозагрязнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа