Витасфера

373

[от лат. Vita - жизнь и гр. Sphaire - шар] - слой биосферы, включающий ныне живущие организмы и вовлекаемые ими в биогенный круговорот части атмосферы, гидросферы и литосферы. Мощность В. На суше до сотни метров. В. Является син. Эпигенемы Р.И. Аболина, биогеоценотической оболочки В.Н. Сукачева, биогеосферы Н.В. Дылиса, фитогеосферы Е.М. Лавренко. В. Отличается от понятия географическая оболочка (ландшафтная среда) и характеризуется тем, что не включает в себя геосистемы, где жизнь практически отсутствует. Действующие вулканы, лавовые озера, стерильные участки вечных льдов и др. Абиогенные ландшафты. Основными подразделениями В. Являются экоиды (по Негри), экосистемы (по А. Тенсли), биогеоценозы (по В.Н. Сукачеву)..

Значения в других словарях
Витасфера

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Викаризм

[от лат. Viсarius - взаимный] - взаимная замена видов в схожих экосистемах, удаленных друг от друга.. ..

Виоленты

[от лат. Violent - неистовый] - тип стратегии растений по Л.Г. Раменскому, отличающийся высокой конкурентоспособностью ("силовики", "львы"). Это - деревья, реже кустарники и травы с мощным габитусом и развитой корневой системой, позволяющими В. Ставить под контроль ресурсы эдафической среды и света. В сукцессиях В. Доминируют на последних стадиях (напр., бук в лесу, тростник в дельтах рек средней полосы). Ср. Патиенты и Эксплеренты.. ..

Вместимость Судна При Перевозке Нефти

- его чистая вместимость с добавлением к ней объема машинного отделения, который был вычтен из валовой вместимости при определении чистой вместимости. В случае, когда обмер судна не может быть произведен по обычным правилам обмера судов, вместимость судна должна считаться равной 40% выраженного в тоннах (2240 фунтов) веса нефти, которую судно может перевозить ( Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью).. ..

Внутренние Воды Российской Федерации

- воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат Российской Федерации (закон "О Государственной границе Российской Федерации").. ..

Дополнительный поиск Витасфера Витасфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витасфера" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витасфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа