Вода

287

- важнейший экологический ресурс и главная составляющая живых организмов. Даже в теле взрослого человека при весе в 70 кг на воду приходится 50 кг. Для организмов, обитающих в приземном слое атмосферы и в почве, главным источником В. Являются осадки. Экологическая роль осадков меняется в зависимости от других параметров климата, в особенности от температурного режима, который определяет интенсивность испарения В. С поверхности почвы, водоема или транспирации растений. В обеспечении В. Наземных организмов значительную роль играют грунтовые В., а также В. Водоемов (в первую очередь как водопои для животных). . Обеспеченность В. И ее динамика в течение года - один из важнейших факторов, определяющих закономерности расселения организмов, а также состав и структуру экосистем.

Благодаря тепловой энергии солнечного света В. Постоянно циркулирует в биосфере (см. Круговорот воды, Гидросфера). У организмов выработался широкий спектр приспособлений к водному режиму (см. Адаптация, Жизненная форма, Патиент). Поскольку с В. Организмы получают растворенные в ней вещества, важнейшей характеристикой В. Является ее качество, которое может резко ухудшаться в результате загрязнения. . Возможно антропогенное регулирование водообеспеченности экосистем (см. Гидромелиорация)..

Значения в других словарях
Вода

окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160. Бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях имеет голубоватый цвет), В. Принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновении жизни, в формировании физической и химической среды, климата и погоды на нашей планете. Без В. Невозможно существование живых организмов. В. — обязательный компо..

Вода

ВОДА - Н2О, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая). Плотность 1,000 г/см³ (3,98 .С), tпл 0 .С, tкип 100 .С. Одно из самых распространенных веществ в природе (гидросфера занимает 71% поверхности Земли). Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории планеты. Без воды невозможно существование живых организмов (ок. 65% человеческого тела составляет вода). Вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохо..

Вода

В древнерусских народных представлениях одна из четырех главных основ мироздания (наряду с землей, воздухом и огнем).Русские люди обоготворяли воду, называли ее «царицей», «матушкой». В Древней Руси существовало множество священных источников и колодцев, которые в языческие времена связывались с культом богини Мокоши, а после принятия христианства перешли под покровительство св. Параскевы Пятницы. Другим могучим христианским покровителем водной стихии стал св. Николай Чудотворец.В языческие врем..

Вода

С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и вся древняя мудрость признавала воду стихиею мира, то есть первозданным, или исходным, веществом. Роль В. В природе громадна, но это отнюдь не первозданная стихия. Без нее нельзя обойтись в понимании множества природных явлений, но она не составляет причи..

Вода

Инструкция и применение. ..

Вода

ВОДА.. ..

Вода

Бросить деньги в воду, быть точно в воду опущенным, выводить на свежую воду, выводить на чистую воду, выйти сухим из воды, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, как в воду кануть, как воды в рот набрать, как две капли воды, как с гуся вода, концы в воду, ловить рыбу в мутной воде, много воды утекло, не спросясь броду, не суйся в воду, по воде вилами писано, пройти огонь и воду (и медные трубы), седьмая вода на киселе, темна вода в облацех!, тише воды, ниже травы, точно в воду ..

Вода

О цвете, степени прозрачности, чистоты. О запахе. Бурая, вечнолазурная (устар. Поэт.), вонючая, вязкая, глянцевая, гнилая, голубая, грязная, густая, дегтярная, желтая, желто-лазурная, жемчужная, застойная, затхлая, зеленая, зеркальная, золотая, изумрудная, коричневая, кристальная, лазоревая, лазурная, лиловая, малахитовая, молочная, мутная, перламутровая, прозрачная, ржавая, рудая (простореч.), рыжая, свежая, светлая, свинцовая, седая, серая, серебряная, синяя, смолистая, сребристая (устар.), те..

Вода

Н2О, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая). Плотность 1,000 г/см3 (3,98 °С), tпл 0 °С, tкип 100 °С. Одно из самых распространенных веществ в природе (гидросфера занимает 71% поверхности Земли). Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории планеты. Без воды невозможно существование живых организмов (ок. 65% человеческого тела составляет вода). Вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохозяйственног..

Вода

Ж.1) а) Бесцветная прозрачная жидкость, представляющая собою химическое соединение водорода и кислорода и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.п.б) Жидкость, используемая для утоления жажды, приготовления пищи и т.п.в) перен. Разг. Жидкая, безвкусная пища.2) а) Скопление жидкости, образующей ручьи, реки, озера и т.п.б) Движущаяся масса такой жидкости.в) разг. Разлив рек во время половодья.3) а) Поверхность рек, озер, морей и т.п.б) разг. Уровень такой поверхности.4) Насыщенная с..

Вода

ВОДА́ -ы́, вин. Во́ду, мн. Во́ды, во́дам и вода́м, во́дами и вода́ми. О во́дах и о вода́х. Ж.. ..

Вода

-ы, вин. Воду, мн. Воды, вод, водам и (устар.) водам, ж. 1. Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода. Речная, родниковая в. Водопроводная в. Морская в. Стакан воды. По воду ходить (за водой. Прост.). Прополоскать (промыть) в трех водах (трижды). Много (немало) воды утекло (прошло много времени. Разг.). Как (словно) воды в рот набрал (перен. Упорно молчит. Разг.). Водой не разольёшь (не разлить) кого-н. (перен. Очень дружны. Разг.). Как в вод..

Вода

Воды, вин. Воду, мн. Воды, водам-водам, ж. 1. Только ед. Прозрачная, бесцветная жидкость, к-рая в чистом виде представляет собою химическое соединение кислорода и водорода. Дождевая вода. Морская вода. Колодезная вода. Жесткая, мягкая вода. Питьевая вода. Сырая, кипяченая вода. Дайте мне стакан воды. В этой местности нет воды. 2. Только ед. Водная поверхность. Путешествие по воде. Ехать водой. || Уровень водной поверхности. Высокая вода. Низкая вода. Вода. Вышла из берегов. || Течение (обл., спе..

Вода

Общеславянское слово индоевропейской природы. Та же основа (хотя и с измененной гласной) имеется в слове ведро. Современные английское water и немецкое Wasser восходят к тому же индоевропейскому корню.. ..

Вода

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Англ. Water «вода», др.-инд. Uda «вода», лат. Unda — тж.), того же корня (с перегласовкой), что и ведро, выдра.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вода

Вода́ сюда же во́дка, укр., блр. Вода́, др.-русск., ст.-слав. Вода ὕδωρ (Супр.), болг. Вода́, сербохорв. Во̀да, словен. Vóda, чеш. Voda, слвц. Voda, польск. Woda, в.-луж., н.-луж. Woda. Древние ступени чередования представлены в ведро́, вы́дра. Родственно лит. Vanduõ, род. П. Vandeñs, жем. Unduo, д.-в.-н. Waʒʒar "вода", гот. Watō, греч. Ὕδωρ, ὕδατος, арм. Get "река", фриг. Βέδυ, др.-инд. Udakám, uda-, udán- "вода", unátti "бить ключом", "орошать", ṓdman- ср. Р. "поток", алб. Uj "вода". Но..

Внутренние Воды Российской Федерации

- воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат Российской Федерации (закон "О Государственной границе Российской Федерации").. ..

Внутренние Морские Воды Российской Федерации

- воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации. К внутренним морским водам относятся воды. Портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов. Заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива..

Вода Минеральная

- вода, компонентный состав которой отвечает требованиям лечебных целей (ГОСТ 17.1.1.04-80).. ..

Вода Питьевая

- вода, в которой бактериологические, органолептические показатели и показатели токсических химических веществ находятся в пределах норм питьевого водоснабжения (ГОСТ 17.1.1.04-80).. ..

Вода

Окись водорода, Н2О, простейшее устойчивое в обычных условиях химич. Соединение водорода с кислородом (11,19% Н и 88,81% О по массе). Мол. М. 18, 0,160, t замерзания 0° (при 1 ат), t кипения 100°С (при 1 ат), плотность (при t 4°С) 1,0. В. Содержит различные макро- и микроэлементы (хлор, сера, натрий, кальций, магний, калий, железо, кобальт, марганец, иод, фтор и др.). В. Природных водоисточников представляет собой естеств. Р-ры, в к-рых состав и кол-во растворённых [растворенных] веществ колеблю..

Вода

Инструкция и применение. ..

Вода

(Н2О)жидкость без запаха, вкуса, цвета. Самое распространенное природное соединение. По физико-химическим свойствам В. Отличается аномальным характером констант, которые определяют многие физические и биологические процессы на Земле. Плотность В. Возрастает в интервале 100—4°, при дальнейшем охлаждении уменьшается, а при замерзании скачкообразно падает. Поэтому в реках и озерах лед как более легкий располагается на поверхности, создавая необходимые условия для сохранения жизни в водных экологиче..

Вода

Н2Oпростейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом. Плотность 999,87 кг/м3(при 0˚C) и 1000,00 кг/м3 (при 3,98˚C), tпл = 0˚C, tкип = 100˚C. Самое распространённое вещество на Земле, широко применяется во всех сферах человеческой деятельности.. ..

Вода

(a. Water. н. Wasser. ф. Eau. и. Agua) - широко распространённое в природе простейшее, устойчивое в обычных условиях хим. Соединение водорода c кислородом, H2O (11,19% водорода и 88,81 % кислорода, по массе). Бесцветная жидкость (в толстых слоях - голубоватого цвета) без запаха и вкуса. B. Принадлежит важнейшая роль в геол. Истории Земли и возникновении жизни, в формировании физ. И хим. Среды, климата и погоды. B. - обязат. Компонент практически всех технол. Процессов. Изотопный состав воды. ..

Вода

— хим. Соединение водорода и кислорода. Весовой состав ее. 11,19% Н и 88,81% О. Молекулярная масса 18,0153. В молекуле В. Имеется 10 электронов (5 пар). Одна пара внутренних электронов расположена вблизи ядра кислорода, две пары внешних электронов обобщены попарно между каждым из протонов и ядром кислорода. Две остальные пары внешних электронов являются неподеленными и направлены от ядра кислорода к противоположным от протонов вершинам тетраэдра. Т. О., в молекуле В. Существует четыре полюса зар..

Вода

(a. Water. Н. Wasser. Ф. Eau. И. Agua) - широко распространённое в природе простейшее, устойчивое в обычных условиях хим. Соединение водорода c кислородом, H2O (11,19% водорода и 88,81 % кислорода, по массе). Бесцветная жидкость (в толстых слоях - голубоватого цвета) без запаха и вкуса. B. Принадлежит важнейшая роль в геол. Истории Земли и возникновении жизни, в формировании физ. И хим. Среды, климата и погоды. B. - обязат. Компонент практически всех технол. Процессов. Изотопный состав воды. B с..

Вода

Н2О, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая). Плотн. 1,000 г/см3 (3,98 °С), tпл О 0С, tкип 100 °С. Одно из самых распространённых в-в в природе (гидросфера занимает 71% поверхности Земли). В. Принадлежит важнейшая роль в геол. Истории планеты. Без В. Невозможно существование живых организмов (ок. 65% человеческого тела составляет В.). В.- обязат. Компонент практически всех технол. Процессов как пром., так и с.-х. Произ-ва. В. Особой чистоты необходима в произ-ве продуктов..

Вода

(оксид водорода) Н 2 О, мол. М. 18,016, простейшее устойчивое соед. Водорода с кислородом. Жидкость без запаха, вкуса и цвета. Распространение в природе. В. - одно из самых распространенных на Земле соединений. Молекулы В. Обнаружены в межзвездном пространстве. В. Входит в состав комет, большинства планет солнечной системы и их спутников. Кол-во В. На пов-сти Земли оценивается в 1,39*1018 т, большая часть ее содержится в морях и океанах. Кол-во доступных для использования пресных В. В реках, ..

Вода

, H2O, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая). Простейшее устойчивое соединение водорода с кислородом (11,19% Н и 88,81% О по массе). Плота. 1000 г/см3 (3,98 °С), tпл 0 °С, tкип 100 °С. Самое распространённое [распространенное] в-во в природе, необходимая составная часть р-ний и ж-ных (от 50 до 99%), участвует во всех биохим. Процессах (см. Водный режим растений , Обмен веществ ). В сельском х-ве В. Применяют для полива с целью улучшения водного режима почвы, для поения ..

Вода

Вода́бесцветная (в толстых слоях голубоватая) жидкость без запаха и вкуса. Химическое соединение водорода с кислородом (Н2 О). Состоит из 11,11 % водорода и 88,89 % кислорода (по массе). В естественных условиях встречается на поверхности Земли в трёх агрегатных состояниях. Жидком, твёрдом (лёд) и газообразном (пар). Наибольшей плотности – 1 г/см³ вода достигает при тем-ре 3,98 °C, закипает при тем-ре 100 °C, замерзает при тем-ре 0 °C. – гл. Составляющая часть гидросферы, одно из самых распростра..

Вода

Н2О - бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях имеет голубоватый цвет). Плотн. В. (кг/м3). При О °С 999,87, при 3,98 °С 1000,00. Плотн. Льда при О °С 916,8. Tnn О °С, tкип 100 °С. Уд. Теплота парообразования (при 100 °С) 2257 кДж/кг. Теплопроводность (при О °С). Воды 0,556 Вт/(м*К), льда 2,34 Вт/(м*К). Уд. Теплоёмкость воды (при 15 °С) 4,187 кДж/(кг*К). Динамич. Вязкость. При О °С 1,7921 мПа*с, при 100 °С 0,284 мПа*с. В. Принадлежит важнейшая роль в геол. Истории Земли и возникно..

Вода

ВОДА (Н2О), жидкость без цвета и запаха, покрывающая более 70% поверхности Земли. Самый распространенный растворитель. Без воды не может быть жизни. Она составляет 60-70% человеческого тела. Вода представляет собой соединение водорода и кислорода. Две связки Н-О в молекуле расположены под углом 105°. За счет такой асимметрии вода приобретает полярные свойства и водородную связь между соседними молекулами воды. Эти силы поддерживают вещество в жидком состоянии, несмотря на малый молекулярный вес,..

Вода

-одно из наиболее часто встречающихся слов в Библии. Известно, вода-это жизнь. Это особенно относится к такой жаркой стране, как Палестина, где в течение летних сухих месяцев почти не бывает дождей и поэтому всякий невысыхающий источник или колодец ценится как сокровище. Вода живит, очищает, исцеляет. Но может затопить, захлестнуть, унести. Вода в Священном Писании - называется. Живой (Чис 19.17. Иер 17.13. Зах 14.8. Ин 4.10. 7.38. От 21.6), водой жизни (Ис 58.11. Иез 47.1. От 22.1), - символизи..

Вода

I. В. В природе Палестины (см. Палестина IV). См. Дождь см. Снег см. Поток см. Иордан см. Средиземное море см. Соленое море см. Чермное море см. Река.II. Снабжение В. Деревень и городов. См. Колодец см. Водоем см. Иерусалим (II,В) см. Силоам.III. В связи с тем, что В. Играет огромную роль в жизни каждого человека, она часто упоминается в Библии в иносказаниях. 1) нередко В. Олицетворяет несчастье, преследование, вражеское нападение и завоевание (Пс 68:2. 87:17 и след. 123:4 и след. Ис 8:7 и сле..

Вода

(Быт.1:6 , Быт.9:10 и ·др. ). Как высоко ценилась в древности израильтянами вода, этот необходимейший дар для жизни и благосостояния человека, о том ·свящ. Писание свидетельствует во многих местах. Поставляя воду между самыми первыми, необходимыми для человека предметами, Иисус сын Сирахов говорит. Главная потребность для жизни - вода и хлеб, и одежда и дом, прикрывающий наготу (·Сир.29:24). Живая, свежая, ключевая, нередко представляется образом всеоживляющего благословения Божия (Ис.12:3 ). Ка..

Вода

Одна из фундаментальных стихий мироздания. В самых различных мифологиях В. - первоначало, исходное состояние всего сущего, эквивалент первобытного хаоса. Ср. Встречающийся в большинстве мифологий мотив подъятая мира (земли) со дна первичного океана. Водное чудище выступает партнёром бога-творца в демиургическом поединке и одновременно материалом для построения мира (см. Тиамат). В. - это среда, агент и принцип всеобщего зачатия и порождения. Но зачатие требует как женского, так и мужского начала..

Вода

Важнейший и незаменимый продукт в большинстве видов кулинарного производства. Используется в таких основных кулинарных процессах, как варка, тушение, соление, маринование. Без воды невозможно приготовить тесто и любое мучное изделие (кроме кондитерских), супы, большинство каш и напитков. Вода нужна не только как компонент, но и для технологических и гигиенических целей в кулинарии. Основное требование, предъявляемое к воде как кулинарному продукту, — ее чистота (свежесть) и мягкость (не более 8..

Вода

     Важнейший и незаменимый продукт в большинстве видов кулинарного производства. Используется в таких основных кулинарных процессах, как варка, тушение, соление, маринование. Без воды невозможно приготовить тесто и любое мучное изделие (кроме кондитерских), супы, большинство каш и напитков. Вода нужна не только как компонент, но и для технологических и гигиенических целей в кулинарии.      Основное требование, предъявляемое к воде как кулинарному продукту - ее чистота (свежесть) и мягкость (не..

Вода

Пустой pазговоp. ..

Вода

Вода - источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia, водами плодородия и свежести, источником жизни. Вода - жидкий двойник света. Она также сравнивается с непрерывным изменением материального мира, бессознательным, забывчивостью. Вода растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Асс..

Дополнительный поиск Вода Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вода" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа