Водоснабжение

193

- технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации")..

Значения в других словарях
Водоснабжение

совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей — населения, промышленных предприятий, транспорта и др. (см. Водопотребление). Комплекс инженерных сооружений, осуществляющих задачи В., называется системой В. Или водопроводом. Все современные системы В. Населённых мест являются централизованными. Каждая из них обеспечивает водой большую группу потребителей. В зависимости от назначения обслуживаемых объектов современные водопроводы подразделяются на коммунальные и производ..

Водоснабжение

ВОДОСНАБЖЕНИЕ - совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей - населения, промышленных предприятий и др. Комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение (в т. Ч. Получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям), называется системой водоснабжения или водопроводом.. ..

Водоснабжение

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей - населения, промышленных предприятий и др. Комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение (в т. Ч. Получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям), называется системой водоснабжения или водопроводом.. ..

Водоснабжение

Ср.Обеспечение водой промышленных предприятий и населенных пунктов.. ..

Водоснабжение

ВОДОСНАБЖЕ́НИЕ -я. Ср. Снабжение водой населения, промышленных объектов и т.п. Система водоснабжения. Городское в. Горячее в. (снабжение горячей водой).. ..

Водоснабжение

-я, ср. Снабжение водой. Городское в. Горячее в. (снабжение горячей водой).. ..

Водоснабжение

Водоснабжения, мн. Нет, ср. (спец.). Снабжение водою населения или пунктов технического потребления воды. Водоснабжение и канализация - важнейшие отрасли городского хозяйства.. ..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий для обеспечения водой потребителей по установленным нормам. В. Включает. Разведку природных источников воды, её добычу, очистку, хранение, доставку (транспортировку), подачу воды и контроль за её качеством. Для В. Оборудуются комплексы инженерных сооружений и устройств. В. Населения, промышленных предприятий, сельского хозяйства и др. Потребителей неуклонно растёт. Удельные нормы коммунально-бытового В. В странах мира колеблются от 3 до 700 л на человека в сутки. В услов..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей в требуемых количествах и соответствующего качества. ..

Водородный Показатель

(pH)- величина, характеризующая концентрацию (активность) ионов водорода в растворах. Численно равен отрицательному десятичному логарифму концентрации (активности) ионов водорода [H+], выраженной в молях на литр. PH=-lg[H+]. Водные растворы могут иметь pH от 1 до 14. Нейтральные - 7. Кислые<7. Щелочные>7.. ..

Водосборная Площадь

- территория, сток с которой формирует водный объект (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водохозяйственная Деятельность

- деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием, восстановлением и охраной водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водохозяйственный Баланс

- расчетные материалы, сопоставляющие потребность в воде с имеющимися на данной территории водными ресурсами (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой ее потребителей. Населения, промышленных предприятий, спортивных сооружений и пр.. ..

Водоснабжение

В животноводстве, обеспечение водой животноводч. Ферм, водопойных пунктов пастбищ. В. Складывается из операций. Забор воды, очистка и улучшение её [ее] качества, транспортировка, распределение между потребителями. Воду добывают из источников В. (подземные воды, водотоки и водоёмы [водоемы], атмосферные осадки). Лучший источник В.— подземные воды. В. Осуществляется спец. Системой сооружений. Если используют воду из открытых водоёмов [водоемов], то в систему сооружений В. Входят. Водозаборный узел..

Водоснабжение

IВодоснабже́ниесовокупность мероприятий по обеспечению водой населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Возможны централизованное и децентрализованное водоснабжение. Централизованное В. Обеспечивает водой несколько точек водоразбора путем организации водопровода, представляющего собой комплекс инженерных сооружений, с помощью которого проводятся забор воды из источника В., обработка, необходимая для доведения ее качества до требований водопотребителя, подача воды к месту потребл..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой ее потребителей. Населения, промышленных предприятий, спортивных сооружений и пр.водоснабжение водооборотное - В., характеризующееся многократным использованием воды для технологических целей после надлежащей ее обработки. Внедрение В. В. На промышленных предприятиях служит целям охраны окружающей среды.. ..

Водоснабжение

В горном делe (a. Water supply. н. Wasserversorgung. ф. Alimentation en eau. и. Suministro de agua) - обеспечение водой горн. Предприятий. Hеобходимо для осуществления гидротехнол. Процессов выемки и транспортировки твёрдых п. И. (см. Гидромеханизация), добычи нефти (см. Заводнение), мокрого обогащения п. И., гидрозакладочных работ, пылеподавления, для тушения подземных пожаров и др. Ha гидрошахтах, гидромеханизир. Карьерах, промыслах и др. Горн. Предприятиях, где такие процессы являются одни..

Водоснабжение

ВОДОСНАБЖЕНИЕ Перевод система технических и санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих бесперебойное снабжение городских и с.-х. Населенных пунктов достаточным количеством доброкачественной воды. В. Усадебных центров должно идти по пути наибольшего внедрения водопровода, к-рый при наличии хороших отстойников и фильтров обеспечит бесперебойное снабжение здоровой и дешевой водой все потребности населения, жив. И машин (тракторов, автомобилей и др.). ..

Водоснабжение

Сельскохозяйственное, обеспечение водой сел. Насел. Пунктов, с.-х. Предприятий и их производств. Подразделений (животноводч. Ферм, комплексов и др.). Комплекс инж. Сооружений и устройств по В. Представляет собой систему В. (водопровод), к-рая наз. Централизованной, если обеспечивает водой неск. Потребителей. При обслуживании одного насел. Пункта централизов. Водопровод наз. Локальным, нескольких — групповым. В производств. Цикле при В. Осуществляются добывание и очистка воды, её [ее] транспортир..

Водоснабжение

Население Москвы до конца XVIII в. Снабжалось водой из рек, прудов и колодцев. Промышленные предприятия располагались обычно по берегам Москвы-реки, Яузы, Сетуни, из которых легко было брать воду для производственных нужд. Загрязнённая вода без очистки спускалась в те же водоёмы. Первая система, обеспечившая подачу хозяйственной и питьевой воды, — Мытищинский водопровод, введён в действие в начале XIX в. И проработал более 150 лет. В 1853 были введены в эксплуатацию два москворецких водопровода ..

Водоснабжение

Первоначально население Петербурга пользовалось водой из колодцев (в 1840 х гг. Свыше 1,3 тыс.), рек, каналов. К некоторым зданиям (дворцу А. Д. Меншикова на Васильевском острове, Мраморному дворцу и др.) вода подавалась из Невы по деревянным трубам. Промышленные предприятия обычно располагались по берегам дельты Невы и других водоёмов. В 1739 по предложению Комиссии о Санкт-Петербургском строении воду к домам Московской части в незначительном количестве стали подавать из Лиговского канала по ..

Водоснабжение

Комплекс мероприятий по обеспечению водой раз л. Потребителей (населения, пром. Пр-тий, транспорта и др.). Совокупность инж. Сооружений, осуществляющих задачи В., наз. Системой В. Или водопроводом. Типичная схема В. Показана на рис. Для целей В. Используются природные источники воды. Поверхностные (реки, озёра, водохранилища) и подземные (грунтовые и артезианские воды, родники). Общая схема водоснабжения. 1 - водоприёмное сооружение. 2 - насосная станция первого подъёма. 3 - водоочистные сооруж..

Водоснабжение

Совокупность сооружений для снабжения водой какой-либо группы потребителей (жел.-дор. Станции, поселка и пр.). Работа В., построенного по наиболее распространенной схеме, протекает обычно след. Образом. Вода из источника 1 (реки, озера, ручья), проходя водоприемные сооружения, поступает по самотечным линиям в береговой колодец 2, из к-рого по линиям 3 засасывается насосами, помещенными в насосной станции 4, и нагнетается по напорным линиям 5 в водонапорные резервуары 6. Из них по мере надобности..

Водоснабжение

совокупность мероприятий по обеспечению водой населения, промышленных предприятий, транспорта и т. Д. Наиболее крупные промышленные потребители воды – предприятия металлургии, химической промышленности и теплоэлектростанции. Комплекс инженерных сооружений, осуществляющий задачи водоснабжения, т. Е. Получение воды из природных источников, её очистку, транспортирование и подачу потребителям, называется водопроводом. Водопровод подразделяется на коммунальный и производственный (промышленный и сель..

Дополнительный поиск Водоснабжение Водоснабжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоснабжение" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоснабжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа