Водохранилище

205

(В.) - искусственный водоем объемом более 1 млн м3, уровень которого регулируется искусственно специальными гидротехническими сооружениями с целью расходования воды на хозяйственные нужды. В мире имеется около 2,5 тыс. В. (только в США их 689). На территории бывшего СССР было построено 237 В. В подавляющем большинстве случаев создание В. Пагубно сказывается на состоянии окружающей среды. Затопляются и уничтожаются большие площади пахотных земель или лесов, подтопляются окружающие В. Территории. На дне В. Накапливаются загрязняющие вещества, а усиленный приток питательных веществ (прежде всего фосфора) приводит к эвтрофикации водоема. За последние 20 лет в воде В. Волжского бассейна содержание фосфора возросло с 0,02-0,04 до 5-6 мг/л, что удвоило продукцию фитопланктона..

Значения в других словарях
Водохранилище

искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Для всех В. Характерны. Возрастание глубин по направлению к плотине, исключая те из них, в состав которых вошли глубокие озёра. Весьма замедленные по сравнению с рекой водообмен и скорости течения. Неустойчивость летней термической и газовой стратификации и некоторые другие особенности гидрологического режима. В. Создаются для п..

Водохранилище

ВОДОХРАНИЛИЩЕ - искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилища могут исключать озера, режим уровней которых искусственно изменяется и регулируется гидротехническими сооружениями. Наиболее отрицательные последствия создания водохранилищ. Затопление, заболачивание, подтопление земель и др.. ..

Водохранилище

ВОДОХРАНИЛИЩЕ, искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Наиболее отрицательные последствия создания водохранилищ. Затопление, заболачивание, подтопление земель, увеличение сейсмоопасности.. ..

Водохранилище

В общем значении так называются всякого рода устройства, предназначенные для собирания и хранения воды. Но преимущественно этим словом обозначаются большие искусственные вместилища для ключевой или атмосферной воды, образуемые посредством заграждения долины особыми сооружениями, называемыми водоудержательными плотинами (см. Это сл.). Водохранилища устраиваются с различными целями. Для снабжения водой окружающих местностей, городов или станций жел. Дорог, разведения рыбы, орошения, питания водой ..

Водохранилище

Рукотворное озеро, водоместилище, искусственное море, рукотворное море, хранилище влаги, водоем, море. ..

Водохранилище

Искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилища могут исключать озера, режим уровней которых искусственно изменяется и регулируется гидротехническими сооружениями. Наиболее отрицательные последствия создания водохранилищ. Затопление, заболачивание, подтопление земель и др.. ..

Водохранилище

Ср.Водоем (обычно искусственный), созданный для каких-л. Целей путем перегораживания плотиной реки, ручья и т.п.. ..

Водохранилище

ВОДОХРАНИ́ЛИЩЕ -а. Ср. Искусственный водоём для накопления и хранения воды, созданный путём перегораживания плотиной реки, ручья и т.п.. ..

Водохранилище

-а, ср. Водоём, в котором скапливается и сохраняется вода. Природное в. Искусственное в. (для хранения и регулирования запасов воды). II прил. Водохранилищный, -ая, -ое.. ..

Водохранилище

Водохранилища, ср. (спец.). Искусственный водоем, место для содержания и регулирования запасов воды.. ..

Водохранилище

Искусственный водоём, образованный, как правило, водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения воды и регулирования стока. ..

Водохозяйственный Баланс

- расчетные материалы, сопоставляющие потребность в воде с имеющимися на данной территории водными ресурсами (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водохозяйственный Объект

- сооружение, связанное с использованием, восстановлением и охраной водных объектов и их водных ресурсов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Воды

- вся вода, находящаяся в водных объектах (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Военный Экоцид

(В.э.) - нарушение экосистем как среды обитания человека в ходе военных действий. В.э. Сопровождает любые военные действия, однако в ряде случаев при решении военных задач ставилась специальная задача разрушения среды обитания населения противника. Первыми В.э. Применили в 146 г. Римляне, которые при разрушении Карфагена посыпали почву солью, чтобы ее нельзя было использовать для земледелия. Однако наиболее крупными акциями В.э. Было применение дефолиантов во время войны в Индокитае (1964-1970 г..

Водохранилище

— искусственный водоем,созданный с помощью плотины в долине реки,ручья или в ином естественном понижении и предназначенный для аккумуляции,регулирования стока воды или других хозяйственных целей. Различают В.русловые и наливные.. ..

Водохранилище

, искусств. Водоём [водоем] значит. Вместимости, образуемый обычно в долине реки водоподпорным сооружением (плотиной) или обвалованием части терр. Для регулирования стока и хранения воды в хоз. И рекреац. Целях. Водопотребители и водопользователи В. Гидроэнергетика, водный транспорт, орошение, водоснабжение, сел., рыбное и лесное х-ва. В с. Х-ве В. Используют в качестве источников воды для орошения и обводнения , водоснабжения , водоприёмников [водоприемников] осушит. Систем, регуляторов паводко..

Водохранилище

Водохрани́лищеискусственный водоём объёмом более 1 млн. М³. Создаются вдхр. Путём устройства на реках плотин с последующим накоплением воды – для улучшения обводнённости тер., судоходства, получения гидроэнергии, рыбоводства, водоснабжения, орошения, борьбы с наводнениями, рекреационных целей. Часто включают озёра, водный режим которых (прежде всего уровень) искусственно регулируется гидротехническими сооружениями. Создание вдхр., особенно крупных, может иметь и отрицательные последствия. Затопл..

Водохранилище

Искусств. Водоём значит. Вместимости, образов. В долине реки водоподпорными сооружениями для задержания, накопления и хранения воды. В. Используют для перераспределения неравномерного стока с целью обеспечения водопотребителей водой в маловодные сезоны. Наиболее благоприятно расположение В. В крутых и маловодопроницаемых берегах, позволяющих получить Макс. Объём воды при миним. Площади водной поверхности В. При создании В. Вследствие подъёма уровня грунтовых вод происходит подтопление (а иногда ..

Дополнительный поиск Водохранилище Водохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водохранилище" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа