Газоны

222

(Г.) - искусственные многолетние травяные сообщества, которые создаются в населенных пунктах. Г. Играют эстетическую и фитомелиоративную роль (улучшают состав атмосферы - очищают от загрязнения, выделяют кислород и фитонциды, повышают влажность). Специальные устойчивые к вытаптывнию Г. Создаются на стадионах. . Для создания высококачественных Г. Необходимы специальные сорта трав. Культура Г. Развита в Великобритании. В РФ семеноводство газонных трав развито слабо, чем и объясняется невысокое качество Г. В большинстве российских городов..

Значения в других словарях
Вырубка

(В.) - участок леса, на котором в результате лесозаготовки уничтожен древостой. Такое вмешательство в жизнь лесной экосистемы резко изменяет условия среды. Улучшается освещенность и обеспеченность элементами почвенного питания (в результате перегнивания корней и остатков древесины), что вызывает резкое изменение состава биоты. . На В. Происходят восстановительные экологические сукцессии, характер которых определяется типом леса, размером площади В., способом рубки (выборочная или сплошная), ..

Вытаптывание

(В.) - сильный антропогенный фактор, под действием которого уплотняется верхний слой почвы и обламываются высокорослые растения. В. Является одним из элементов воздействия скота на травостой при выпасе. Особенно сильно вытаптывают пастбища овцы, давление которых на почву составляет 2 кг/см2, что в 4 раза выше, чем давление гусениц среднего танка. Одна овца ежедневно вытаптывает 200 м2 поверхности пастбища. В. Происходит также при рекреационном воздействии на экосистемы. Для уменьшения В. При вып..

Газочувствительность Растений

Способность проявления у растений патологических реакций в ответ на воздействие газообразных загрязняющих веществ. Высокая Г. Некоторых растений позволяет использовать их в виде биоиндикаторов состояния атмосферного воздуха (лишайники, хвойные деревья и др.). ..

Галофиты

(Г.) - растения, приспособленные к произрастанию на засоленных почвах, как правило, встречающиеся в степной и пустынной зонах (исключение представляют некоторые приморские растения). Г. Отличаются специальными физиологическими приспособлениями для жизни в условиях засоленных почв и представляют стратегию патиентов. Все приспособления для перенесения растениями стресса высокой концентрации солей в почвенном растворе в той или иной мере связаны с их водным режимом. Растения могут повышать осмотиче..

Дополнительный поиск Газоны Газоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоны" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа