Газочувствительность Растений

213

Способность проявления у растений патологических реакций в ответ на воздействие газообразных загрязняющих веществ. Высокая Г. Некоторых растений позволяет использовать их в виде биоиндикаторов состояния атмосферного воздуха (лишайники, хвойные деревья и др.).

Значения в других словарях
Вытаптывание

(В.) - сильный антропогенный фактор, под действием которого уплотняется верхний слой почвы и обламываются высокорослые растения. В. Является одним из элементов воздействия скота на травостой при выпасе. Особенно сильно вытаптывают пастбища овцы, давление которых на почву составляет 2 кг/см2, что в 4 раза выше, чем давление гусениц среднего танка. Одна овца ежедневно вытаптывает 200 м2 поверхности пастбища. В. Происходит также при рекреационном воздействии на экосистемы. Для уменьшения В. При вып..

Газоны

(Г.) - искусственные многолетние травяные сообщества, которые создаются в населенных пунктах. Г. Играют эстетическую и фитомелиоративную роль (улучшают состав атмосферы - очищают от загрязнения, выделяют кислород и фитонциды, повышают влажность). Специальные устойчивые к вытаптывнию Г. Создаются на стадионах. . Для создания высококачественных Г. Необходимы специальные сорта трав. Культура Г. Развита в Великобритании. В РФ семеноводство газонных трав развито слабо, чем и объясняется невысокое..

Галофиты

(Г.) - растения, приспособленные к произрастанию на засоленных почвах, как правило, встречающиеся в степной и пустынной зонах (исключение представляют некоторые приморские растения). Г. Отличаются специальными физиологическими приспособлениями для жизни в условиях засоленных почв и представляют стратегию патиентов. Все приспособления для перенесения растениями стресса высокой концентрации солей в почвенном растворе в той или иной мере связаны с их водным режимом. Растения могут повышать осмотиче..

Гамма-разнообразие

Показатель разнообразия на территориальном уровне, соизмеримом с ландшафтом, объединяющий альфа и бета-разнообразие. Простейший показатель Г.р. - список видов.. ..

Дополнительный поиск Газочувствительность Растений Газочувствительность Растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газочувствительность Растений" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газочувствительность Растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа