Гелиоэнергетика

176

(Г.) - получение электрической или тепловой энергии за счет солнечной энергии, одно из самых перспективных направлений нетрадиционной энергетики. По наиболее оптимистичным прогнозам, к 2020 г. Г. Будет давать от 5 до 25% мирового производства энергии.Различают два основных варианта Г. Физический и биологический. При физическом варианте Г. Энергия аккумулируется солнечными коллекторами, солнечными элементами на полупроводниках или концентрируется системой зеркал. Исследования по Г. Частично финансируются Всемирным банком по программе . . Солнечные коллекторы широко применяются в Японии, Израиле, Турции, Греции, на Кипре, в Египте для нагревания воды и отопления. Ряд предприятий РФ изготовляют несколько типов солнечных сушилок для сельскохозяйственных продуктов, которые позволяют сократить затраты энергии на единицу сухого продукта на 40%.

Выпускаются в РФ и усовершенствованные плоские солнечные коллекторы и комплексные водонагревательные установки. . Солнечные элементы (фотоэлектрические преобразователи, ФЭП) широко используются в космических аппаратах. Однако более экономична Г. С использованием системы зеркал, которые нагревают масло в трубах солнечных электростанций (СЭС). Энергия, получаемая на СЭС, в 5-7 раз дешевле, чем энергия ФЭП. Недостатком СЭС являются лишь очень большие затраты металла на их сооружение (в пересчете на единицу производимой энергии они в 10-12 раз выше, чем при производстве энергии на ТЭС или АЭС). Затраты цемента при этом еще выше. В 50-70 раз. СЭС занимают большие площади, и потому их строительство перспективно только в пустынях.

Так, к югу от Лос-Анджелеса построена СЭС мощностью 80 МВт, причем затраты на ее строительство быстро окупились, получаемая энергия на 1/3 дешевле, чем энергия АЭС. . При биологическом варианте Г. Используется солнечная энергия, накопленная в процессе фотосинтеза в органическом веществе растений (обычно в древесине). Количество диоксида углерода, которое выделяется при сжигании растительной массы, равно его усвоению при росте растений (так называемые ). Австрия планирует в ближайшие годы получать от сжигания древесины до 1/3 необходимой ей электроэнергии. Для этих же целей в Великобритании планируется засадить лесом около 1 млн га земель, непригодных для сельскохозяйственного использования. Высаживаются быстрорастущие породы, такие, как тополь, срезку которого производят уже через 3 года после посадки (высота деревьев около 4 м, диаметр стволиков больше 6 см).

В Бразилии из отходов сахарного тростника получают этиловый спирт, который используют в качестве топлива. В США работают электростанции, сжигающие отходы кукурузы. . Американская компания использует биомассу быстрорастущих бурых водорослей (ежедневно с 1 га таких плантаций получается энергия, эквивалентная энергии 28 л бензина). Используется также планктонная микроскопическая водоросль спирулина, способная дать с 1 га до 24 т сухого вещества в год. В этом случае организуется замкнутая система производства энергии. Зола после сжигания водорослей поступает в бассейн для многократного использования, что снижает расход элементов минерального питания. . Биологическим вариантом Г. Является получение биогаза, а также швельгаза, который образуется при термической обработке (пиролизе) органических бытовых отходов в специальных установках, где они в анаэробных условиях нагреваются до температуры 400-700оС.

(В этом случае затрачивается некоторое количество тепловой энергии из традиционных источников)..

Значения в других словарях
Гамма-разнообразие

Показатель разнообразия на территориальном уровне, соизмеримом с ландшафтом, объединяющий альфа и бета-разнообразие. Простейший показатель Г.р. - список видов.. ..

Гелиотроф

(АФТОТРОФ) организм, синтезирующий из неорганических соединений органические вещества с использованием энергии Солнца (гелиотроф) или энергии, освобождаемой при химических реакциях (хемотроф).. ..

Гемеробия

[от гр. Hemeros - ручной, культивируемый и bios - жизнь] - результат суммарного воздействия человека на экосистему. С целью классификации современного состояния экосистем Г. Можно оценить по интенсивности, продолжительности и диапазону антропогенных воздействий. В соответствии с классификацией Д. Яласа и Г. Зукоппа cтепень Г. Экосистемы может быть оценена по площади (в %), лишенной растительного покрова. Естественные (антропогенное влияние не проявляется. Оголенность почвы . 50%). Метагемеро..

Генезис Ландшафта

[гр. Genesis - рождение, возникновение, происхождение] - совокупность процессов, в т. Ч. Антропогенных, обусловивших возникновение, эволюцию и современное состояние ландшафта.. ..

Гелиоэнергетика

отрасль энергетики, в которой для получения электрической и тепловой энергии используется лучистая энергия Солнца. Энергия солнечного излучения относится к возобновляемым природным видам энергии наряду с гидравлической и геотермальной. Её общее количество, получаемое поверхностью Земли за год, составляет ок. 1018 кВт·ч, что более чем в 20 000 раз превышает современный уровень мирового энергопотребления. Наиболее целесообразно и перспективно использование энергии Солнца для энергоснабжения потре..

Дополнительный поиск Гелиоэнергетика Гелиоэнергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелиоэнергетика" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелиоэнергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа