Гербициды

230

(Г.) - химические препараты, используемые для контроля плотности популяций сорных растений. Число Г. В настоящее время превышает 100. Создаются новые Г., которые обладают высокой эффективностью (что позволяет уменьшать их дозы) и быстро разрушаются в природе. Такие Г. Менее опасны для окружающей среды и здоровья человека. . Различают Г. Сплошного и избирательного действия (т. Е. Уничтожающие все сорные виды или только некоторые из них), контактные (действующие на растения примерно так же, как кипяток) и системные, нарушающие метаболизм растений. В США широкое распространение получили почвенные Г., которые вносятся после уборки урожая. Это позволяет отказаться от агротехнических мер контроля засоренности посевов и использовать минимальную или нулевую обработку почвы. .

Экологическая безопасность Г., о которой сообщают в рекламах их производители, относительна, и экологические последствия использования Г. Могут быть непредсказуемыми..

Значения в других словарях
Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. Сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. Избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие др. Первые применяют для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках, аэродромах, железных и шоссейных дорогах, под линиями высоковольтных электропередач, в дренажных канал..

Гербициды

ГЕРБИЦИДЫ (от лат. Herba - трава и caedo - убиваю) - химические препараты из группы пестицидов для уничтожения нежелательной, главным образом сорной, растительности. Включают арборициды и альгициды. Гербициды сплошного действия поражают все виды растений (используются вокруг промышленных объектов, на аэродромах, под линиями электропередач и др.), избирательного - уничтожают одни виды, напр., сорняки, и не повреждают культурные растения. Применяют в сельском хозяйстве для химической прополки на п..

Гербициды

-ов, мн. (ед. Гербици́д, -а, м.).. ..

Гербициды

ГЕРБИЦИ́ДЫ -ов. Мн. (ед. Гербици́д, -а. М.). [от лат. Herbum - трава и caedo - убиваю]. Химические вещества, применяемые для уничтожения сорняков путем опрыскивания или распыления. Действие гербицидов.. ..

Гербициды

-ов, ед. -цид, -а„м. Химические вещества для уничтожения сорных растений. II прил. Гербицидный, -ая, -ое.. ..

Гербициды

Химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Могут быть избирательного и сплошного действия. Применяются в виде эмульсий, растворов и порошков для уничтожения сорняков, а в военных целях, в т.ч. И в смеси с дефолиантами, - для уничтожения посевов, листвы на деревьях и т.п. Некоторые оказывают поражающее действие и на живые организмы.. ..

Геотермальная Энергетика

(Г.э.) - получение тепловой или электрической энергии за счет тепла земных глубин, один из вариантов нетрадиционной энергетики. Экономически эффективна Г.э. В районах, где горячие воды приближены к поверхности земной коры - в районах активной вулканический деятельности с многочисленными гейзерами (Камчатка, Курилы, острова Японского архипелага). В РФ перспективным районом для развития Г.э. Является также Северный Кавказ. . Сегодня геотермальная энергия в широких масштабах используется в США,..

Геоэкология

1) син. Ландшафтной экологии (географическая экология). 2) научная дисциплина, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, с учетом деятельности человека, в т.ч. Роль геологических процессов в функционировании экосистем (геологическая экология).. ..

Гетеротроф

[от гр. Heteros - другой и trophe - пища] - микроорганизм, животные, некоторые растения и грибы, питающиеся готовыми органическими веществами, использующие, трансформирующие и разлагающие сложные соединения.. ..

Гетеротрофная Экосистема

(Г.э.) - экосистема, использующая преимущественно вещество и энергию органических соединений, накопленных в других (автотрофных) экосистемах. Существуют естественные Г.э. - сообщества океанических глубин, которых не достигает солнечный свет. Эти Г.э. Как источник энергии и ресурсов используют детрита из освещенных солнцем слоев океана. Аналогично на принесенном из других мест органическом веществе функционируют экосистемы,развивающиеся на снежниках в горах.Антропогенные Г.э. - это городские эко..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать) вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , химич. Вещества, применяемые для уничтожения или частичного подавления сорной растительности. По характеру действия на растения Г. Условно делятся на избирательные, поражающие их определённые [определенные] виды, и сплошные, уничтожающие всю растительность. По способу перемещения в растениях — на контактные (вызывают местное поражение тканей) и системные (разносятся по сосудистопроводящей системе, вызывая гибель всего растения). Г. Выпускают в виде раст..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать)вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать) - вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(от лат. Herba - трава и caedo -убиваю), хим. Препараты из гр. Пестицидов для уничтожения нежелательной, гл. Обр. Сорной, растительности. Включают арборициды и алъгициды. Т. Сплошного действия поражают все виды р-ний (используются вокруг пром. Объектов, на аэродромах, под линиями эл.-передач и др.), избирательного - уничтожают одни виды, напр. Сорняки, и не повреждают культурные р-ния. Применяют в с. Х-ве для хим. Прополки на полях, в садах, виноградниках и т. П. Вносят в почву, проводят опылива..

Гербициды

(от лат. Herba. ..

Гербициды

(от лат. Herba-трава и caedo-убиваю), в-ва, уничтожающие нежелательные растения (Г., применяемые для уничтожения деревьев и кустарников, наз. Также арборицидами, в-ва, служащие для борьбы с водорослями,- альгицидами). Главная область применения Г.-уничтожение сорняков в посевах с.-х. Культур ("хим. Прополка"), особенно кукурузы, сои, хлопчатника, пшеницы, риса и сахарной свеклы. Товарные формы Г.-р-ры, концентраты эмульсий, смачивающиеся порошки (реже гранулы), содержащие, помимо действующего..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , хим. Препараты из группы пестицидов, уничтожающие нежелательную, гл. Обр. Сорную, растительность. Включают арборициды и альгициды. В с. Х-ве Г. Применяют для хим. Прополки на полях, в садах и виноградниках, лугах и т. П., для уничтожения сорняков на пустырях, вырубках, вдоль дорог. Г. Сплошного действия поражают все виды р-ний (их используют на несельскохоз. Землях, вырубках, каналах), избирательного действия — уничтожают только определ. Виды. Биохим. И..

Гербициды

(от лат. Herba - трава и caedo - убиваю) - пестициды, уничтожающие нежелат. Растения, гл. Обр. Сорняки, а также деревья (арборицид ы) и водоросли (альгициды). Г. Сплошного действия уничтожают всякую растительность, избират. Действия - лишь определ. Виды растений, благодаря чему пригодны для хим. Прополки с.-х. Культур. В качестве Г. Применяют, напр., карбаматы и тиокарбаматы, производные бензойной к-ты, мн. Гетероциклич. Соединения, цианамид кальция. Избирательность и эффективность действия Г. П..

Дополнительный поиск Гербициды Гербициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гербициды" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гербициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа