Гетеротроф

223

[от гр. Heteros - другой и trophe - пища] - микроорганизм, животные, некоторые растения и грибы, питающиеся готовыми органическими веществами, использующие, трансформирующие и разлагающие сложные соединения..

Значения в других словарях
Гетеротроф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Геоэкология

1) син. Ландшафтной экологии (географическая экология). 2) научная дисциплина, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, с учетом деятельности человека, в т.ч. Роль геологических процессов в функционировании экосистем (геологическая экология).. ..

Гербициды

(Г.) - химические препараты, используемые для контроля плотности популяций сорных растений. Число Г. В настоящее время превышает 100. Создаются новые Г., которые обладают высокой эффективностью (что позволяет уменьшать их дозы) и быстро разрушаются в природе. Такие Г. Менее опасны для окружающей среды и здоровья человека. . Различают Г. Сплошного и избирательного действия (т. Е. Уничтожающие все сорные виды или только некоторые из них), контактные (действующие на растения примерно так же, ка..

Гетеротрофная Экосистема

(Г.э.) - экосистема, использующая преимущественно вещество и энергию органических соединений, накопленных в других (автотрофных) экосистемах. Существуют естественные Г.э. - сообщества океанических глубин, которых не достигает солнечный свет. Эти Г.э. Как источник энергии и ресурсов используют детрита из освещенных солнцем слоев океана. Аналогично на принесенном из других мест органическом веществе функционируют экосистемы,развивающиеся на снежниках в горах.Антропогенные Г.э. - это городские эко..

Гигиенический Критерий Качества Воды

- критерий качества воды, учитывающий токсикологическую, эпидемиологическую и радиоактивную безопасность воды и наличие благоприятных свойств для здоровья живущего и последующих поколений людей (ГОСТ 27065-86).. ..

Гетеротроф

Heterotroph - гетеротроф.Oрганизм, использующий в качестве источника углерода экзогенные органические вещества. Среди Г. Выделяют голозойные организмы (питаются твердыми частицами вещества - животные) и осмотрофы (только растворенными органическими веществами).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Гетеротроф Гетеротроф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетеротроф" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетеротроф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа