Гидромелиорация

168

(Г.) - улучшение гидрологического режима агроэкосистем путем орошения - или осушения. Оба приема Г. Представляют экологическую опасность. . Осушение болот ведет к изменению общего гидрологического режима территории и превращает их из экосистем, фиксирующих углерод, в территории, которые выделяют диоксид углерода при минерализации торфа, которая происходит при его просыхании за счет аэробных микробиологических процессов. Осушение нанесло большой ущерб Нечерноземью в европейской части России, где исчезли тысячи речек и ручьев и началось общее иссушение территории, снизилась урожайность полевых культур и лугов. В ряде случаев пашня на осушенных торфяниках оказалась малопродуктивной. . Расширение площади поливной пашни приводит к увеличению водопотребления из рек, что нарушает их гидрологический режим и вызывает разрушение экосистем на значительных территориях (в степной и пустынной зонах происходит опустынивание).

Большой экологический и экономический ущерб Г. Нанесла степным районам Заволжья, где в результате засоления почв погибли миллионы гектаров степных пастбищ. . В настоящее время работы по организации поливного земледелия для выращивания многолетних трав и овощей в степной зоне продолжаются, но создаются небольшие поливные поля площадью в десятки (не свыше 200-300) гектаров, водозабор проводится из искусственных водоемов, в которых накапливаются весенние снеговые воды. Запрещен полив из озер, где вмешательство в гидрологический режим особенно опасно, так как может привести к необратимым изменениям в их экосистемах (например, к исчезновению рыб и цветению воды, т. Е. Массовому развитию цианобактерий, и др.)..

Значения в других словарях
Гидромелиорация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гидромелиорация

Ж.Система хозяйственных и технических мероприятий, направленная на улучшение земель путем их осушения, орошения и т.п.. ..

Гидромелиорация

ГИДРОМЕЛИОРА́ЦИЯ -и. Ж. [от греч. Hydōr - вода и лат. Melioratio - улучшение]. Система хозяйственных и технических мероприятий по улучшению земель путём их осушения, орошения и т.п.. ..

Гигиенический Норматив Качества Атмосферного Воздуха

- критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека (Закон "Об охране атмосферного воздуха").. ..

Гигиеническое Нормирование

(содержания вредных веществ в окружающей среде) - см. Нормирование санитарно-гигиеническое.. ..

Гидрометеорологическая Служба

- система функционально объединенных физических лиц, а также юридических лиц, в том числе органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики), мониторинг окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства, предоставление информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, об опасн..

Гидросфера

Водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. На 94% Г. Представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере. . Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. Испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению ..

Дополнительный поиск Гидромелиорация Гидромелиорация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидромелиорация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидромелиорация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа