Гидрометеорологическая Служба

205

- система функционально объединенных физических лиц, а также юридических лиц, в том числе органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики), мониторинг окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства, предоставление информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, об опасных природных явлениях (Закон "О гидрометеорологической службе")..

Значения в других словарях
Гидрометеорологическая служба

См Служба гидрометеорологическая. ..

Гигиеническое Нормирование

(содержания вредных веществ в окружающей среде) - см. Нормирование санитарно-гигиеническое.. ..

Гидромелиорация

(Г.) - улучшение гидрологического режима агроэкосистем путем орошения - или осушения. Оба приема Г. Представляют экологическую опасность. . Осушение болот ведет к изменению общего гидрологического режима территории и превращает их из экосистем, фиксирующих углерод, в территории, которые выделяют диоксид углерода при минерализации торфа, которая происходит при его просыхании за счет аэробных микробиологических процессов. Осушение нанесло большой ущерб Нечерноземью в европейской части России, ..

Гидросфера

Водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. На 94% Г. Представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере. . Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. Испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению ..

Гидротехнические Сооружения

- плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники. Сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек. Сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций. Устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и пред..

Гидрометеорологическая Служба

России (ГМС), обеспечивает нар. Х-во информацией и прогнозами в области метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии и мор. Метеорологии. В неё входит сеть метеорол. И гидрол. Станций, обсерватории и пр. ..

Дополнительный поиск Гидрометеорологическая Служба Гидрометеорологическая Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрометеорологическая Служба" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрометеорологическая Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа