Гидрохимический Режим

190

- изменение химического состава воды водного объекта во времени (ГОСТ 27065-86)..

Значения в других словарях
Гидросфера

Водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. На 94% Г. Представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере. . Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. Испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению ..

Гидротехнические Сооружения

- плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники. Сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек. Сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций. Устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и пред..

Гидрохория

(Г.) - распространение плодов (и семян) растений с помощью воды. Г. Свойственна растениям морских побережий и пресноводных экосистем (нимфейные, осоки, рдест, частуха), семена которых способны выносить длительное пребывание в воде без потери всхожести. Г. Способствуют морской прибой, полая вода в речных поймах и речное течение. Г. Сыграла большую роль в расселении по океаническому побережью и островам кокосовой и сейшельской пальм. Однако морским путешественником-рекордсменом является, видимо, б..

Гидроэнергетика

Получение электрической энергии за счет энергии движения воды. Самые большие ГЭС мира построены в Венесуэле (плотина Гури, 10 млн кВт, что соответствует 10 средним АЭС), в Бразилии на реке Парана (ГЭС , 12,6 млн кВт). В Китае начато строительство ГЭС мощностью 13 млн кВт. Крупные ГЭС преобладают в Г. РФ. Пример - каскады ГЭС на Волге и реках Сибири (Шушенская, Ангарская, Братская, Красноярская и др., см. Водохранилище). . Наиболее развита Г. В США, где производится в 1,5 раза больше электроэ..

Дополнительный поиск Гидрохимический Режим Гидрохимический Режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрохимический Режим" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрохимический Режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа