Гидрохория

572

(Г.) - распространение плодов (и семян) растений с помощью воды. Г. Свойственна растениям морских побережий и пресноводных экосистем (нимфейные, осоки, рдест, частуха), семена которых способны выносить длительное пребывание в воде без потери всхожести. Г. Способствуют морской прибой, полая вода в речных поймах и речное течение. Г. Сыграла большую роль в расселении по океаническому побережью и островам кокосовой и сейшельской пальм. Однако морским путешественником-рекордсменом является, видимо, бобовое растение энтада гигантская, семена которой сохраняются после 15 лет пребывания в воде и могут переноситься с одного материка на другой. . В расселении большинства наземных растений роль Г. Сравнительно невелика, так как в водной среде их семена быстро теряют всхожесть..

Значения в других словарях
Гидрохория

(от Гидро. И греч. Choreo — продвигаюсь, распространяюсь) распространение плодов, семян и др. Зачатков растений водными течениями. Г. Характерна преимущественно для болотных и водных растений, водорослей и некоторых грибов. Приспособлениями для такого способа переноса служат различные вздутия и выросты на плодовых или семенных оболочках (или особые клетки — в спорах грибов), наполненные воздухом и действующие как плавательные пузыри. Г. Наблюдается у частухи, стрелолиста, сусака, ежеголовника, р..

Гидрохория

ГИДРОХОРИЯ (от гидро. И греч. Choreo - продвигаюсь) - распространение семян и плодов растений водными течениями (осока, стрелолист, частуха, кокосовая пальма).. ..

Гидрохория

ГИДРОХО́РИЯ, ГИДРОХОРИ́Я, -и. Ж. [от греч. Hydōr - вода и cheō - продвигаюсь]. Биол. Распространение семян и плодов растений водными течениями.. ..

Гидротехнические Сооружения

- плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники. Сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек. Сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций. Устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и пред..

Гидрохимический Режим

- изменение химического состава воды водного объекта во времени (ГОСТ 27065-86).. ..

Гидроэнергетика

Получение электрической энергии за счет энергии движения воды. Самые большие ГЭС мира построены в Венесуэле (плотина Гури, 10 млн кВт, что соответствует 10 средним АЭС), в Бразилии на реке Парана (ГЭС , 12,6 млн кВт). В Китае начато строительство ГЭС мощностью 13 млн кВт. Крупные ГЭС преобладают в Г. РФ. Пример - каскады ГЭС на Волге и реках Сибири (Шушенская, Ангарская, Братская, Красноярская и др., см. Водохранилище). . Наиболее развита Г. В США, где производится в 1,5 раза больше электроэ..

Глобальный

Относящийся ко всей планете в целом.. ..

Гидрохория

(от гидро. И греч. Choreo - продвигаюсь), распространение семян и плодов р-ний вод. Течениями (осока, стрелолист, частуха, кокосовая пальма). ..

Гидрохория

Распространение плодов и семян водой.. ..

Гидрохория

Вода является мощным агентом распространения семян и плодов. Морские течения, реки и ручьи, ливневые потоки играют очень большую роль в распространении диаспор. Совершенно естественно, что в качестве постоянно действующего агента переноса вода достаточно эффективна в отношении только тех диаспор, которые снабжены специальными гидрохорными приспособлениями. Таких специализированных гидрохоров много, и они довольно разнообразны.Основное гидрохорное приспособление - это надежная защита семени от см..

Гидрохория

(от гидро. И ...хория), разнос диаспор (спор, семян и др.) водой. Может быть случайной для вида (перенос диаспор на плавучих предметах или бурными потоками) и постоянной, связанной с особой морфологией и биологией диаспор (несмачиваемость водой, низкая плотность благодаря воздухоносной паренхиме или возд. Полостям, длительная жизнеспособность семян в воде). Постоянная Г. Свойственна растениям мор. Побережий, напр. Кокосовой и сейшельской пальмам, прибрежным и водным растениям пресных водоёмов - ..

Дополнительный поиск Гидрохория Гидрохория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрохория" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрохория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа