Ддт

260

(дихлордифенилтрихлорэтан) - один из самых экологически опасных инсектицидов. Отличается высокой устойчивостью и концентрируется из окружающей среды живыми организмами, накапливается в тканях печени, почек и мозга млекопитающих, в том числе и человека. ДДТ представляет опасность и для популяций хищных птиц, поскольку нарушает кальциевый обмен, вследствие чего у яиц образуется тонкая скорлупа, которая разрушается при насиживании. Общее количество ДДТ, циркулирующего в биосфере (в основном накоплен в почве), составляет 280 тыс. Т. В настоящее время производство и применение ДДТ запрещено, однако его повышенное содержание в тканях организмов, в особенности у рыб, прогнозируется и после 2000 г. У насекомых быстро отбираются экотипы, устойчивые к ДДТ.

Так, в тропических странах имеется уже 24 вида комаров, переносящих малярию, устойчивых к ДДТ..

Значения в других словарях
Ддт

"ДДТ" - российская рок-группа, образована в 1981. Первый состав. Ю. Шевчук (вокал, гитара), Сигачев (клавишные, вокал), А. Васильев (гитара), В. Курылев (бас), И. Доценко (ударные), позднее присоединились Н. Зайцев (гитара, скрипка), А. Муратов (клавишные), М. Чернов (саксофон). В творчестве органично сочетает рок-н-ролл, блюз, хард-рок с элементами русской народной музыки, романса, бардовской песни. Популярные песни. "Не стреляй", "Революция", "Оттепель", "Церковь", "Террорист", "Мажоры", "Я по..

Ддт

Дихлордифенилтрихлорэтан. ..

Ддт

Легендарная группа "ДДТ" была образована в 1980 году в Уфе. У истоков группы лежит знакомство Юрия Шевчука (вокал, гитара) с Рустемом Асанбаевым (гитара), Геннадием Родиным (бас), Владимиром Сигачевым (клавишные) и Рустемом Каримовым (барабаны). "ДДТ" начали с создания острых песен на тему социальных проблем нашей страны - война в Афганистане, бюрократия, фальшь и лицемерие. И в основу первого альбома "Свинья На Радуге" легли две первые записи, сделанные в домашних условиях. Альбом моментально р..

Густота Стояния Вида

Площадь, приходящаяся на один экземпляр вида в фитоценозе (вне зависимости от присутствия особей др. Видов). Величина, обратная Г.с.в., характеризует количество особей данного вида на единице площади.. ..

Дампинг Отходов

Сброс или захоронение отходов в океане и морях.. ..

Деградация

[лат. Degradatio - снижение, движение назад, ухудшение] - постепенное снижение сложности, энергетического потенциала и емкости системы, практически необратимое в реальных масштабах времени. Д. Означает ухудшение из поколения в поколение приспосабливаемости организма, популяции или экосистемы, вызванное неблагоприятными условиями существования, имбридингом или болезнями.. ..

Деградация Ландшафта

Устойчивое ухудшение свойств ландшафта в результате воздействия природных или антропогенных факторов. Д.л. Характеризуется крайней степенью изменения структуры ландшафта, что выражается в полной потере его способности выполнять ресурсо- и средовоспроизводящие функции. Д.л. Возможна как в результате нерегулируемой человеческой деятельности, так и естественных причин. Может быть следствием достижения климаксового состояния биоценоза или ландшафта в целом, следствием стихийных природных процессов. ..

Ддт

(дихлордифенилтрихлорэтан), инсектицид с широким спектром действия, бесцв. Порошок, tпл 109°С. Токсичен. В природных условиях очень стабилен, способен накапливаться в жировых тканях животных и человека. Во мн. Странах (в т. Ч. В России) применение в с. Х-ве прекращено. В нек-рых странах Азии и Африки применяется в очагах малярии. За открытие инсектицидных свойств ДДТ П. Мюллер в 1948 удостоен Нобелевской премии. ..

Ддт

См. Инсектициды. . ..

ДДТ

ДДТ.См. Хлорфенотан.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Ддт

, хим. Препарат, широко применявшийся в 40 — 60-х гг. 20 в. Во мн. Странах для борьбы с вредными насекомыми (инсектицид). Очень стойкое соединение, способное накапливаться в окружающей среде, загрязнять её [ее] и нарушать биол. Равновесие в природе. Опасно для человека и ж-ных (вызывает хронич. Отравления). Повсеместно запрещён [запрещен] (в СССР — с 1970).. ..

Ддт

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), бесцветное кристаллическое вещество, органическое галогеновое соединение. Впервые оно было применено как инсектицид в 1939 г. Против колорадских картофельных жуков. ДДТ действует как контактный яд, нарушая действие нервной системы. Первоначально он был эффективен против большинства вредных насекомых и способствовал резкому уменьшению заболеваемости малярией. Однако многие виды насекомых выработали устойчивость к этому препарату, а с другой стороны выяснилось, что ..

Дополнительный поиск Ддт Ддт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ддт" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ддт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа