Дезактивация

216

Удаление радиоактивных веществ с какой-либо поверхности или из какой-либо среды, включая организм человека (Нормы радиационной безопасности НРБ-96)..

Значения в других словарях
Дезактивация

(от Дез. И лат. Activus — деятельный, действенный) удаление радиоактивных веществ с обмундирования (одежды), оружия, боевой техники, транспорта, продовольствия, местности и т.п. Одно из мероприятий по ликвидации последствий применения противником ядерного оружия (см. Защита от оружия массового поражения). Д. Может быть частичной и полной. Д. Частичная осуществляется, когда боевая обстановка требует немедленного использования (эксплуатации) заражённого оружия или боевой техники, с тем чтобы неско..

Дезактивация

ДЕЗАКТИВАЦИЯ - удаление радиоактивных загрязнений с техники, вооружения, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и других зараженных объектов. Одно из мероприятий по ликвидации последствий применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др.. ..

Дезактивация

ДЕЗАКТИВАЦИЯ [от де...> (дез...>) и латинского activus - действенный], удаление радиоактивных загрязнений с техники, вооружения, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и других объектов, зараженных вследствие применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др.. ..

Дезактивация

-и, ж.. ..

Дезактивация

Дезактивирование, деактивация, инактивация. ..

Дезактивация

Удаление радиоактивных загрязнений с техники, вооружения, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и других зараженных объектов. Одно из мероприятий по ликвидации последствий применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др.. ..

Дезактивация

Ж.Удаление радиоактивных загрязнений с поверхности различных предметов, сооружений и т.п.. ..

Дезактивация

ДЕЗАКТИВА́ЦИЯ [дэ], -и. Ж. [от франц. Dés - от-, раз- и лат. Activus - деятельный] чего. Удаление радиоактивных веществ с поверхности чего-л. Д. Зданий, воды, одежды.. ..

Дезактивация

-и, ж. (спец.). Удаление радиоактивных загрязнений с заражённых объектов. II прил. Дезактива-ционный, -ая, -ое.. ..

Дезактивация

Удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей оборудования, техники, вещевого имущества, средств защиты, продовольствия, местности, сооружений, а также из воды или снижение уровня радиоактивного загрязнения с каких-либо поверхностей или из какой-либо среды. Является частью специальной обработки, м.б. Частичной и полной. Частичная Д. Проводится своими силами и средствами без отрыва формирований или воинских частей ГО от выполнения своих специальных задач. При этом используются табельные и по..

Деградация Почвы

Устойчивое ухудшение свойств почвы как среды обитания биоты, а также снижение ее плодородия в результате воздействия природных или антропогенных факторов. Д.п. Может быть разделена на физическую (ухудшение гидрофизических свойств почвы, нарушение почвенного профиля), химическую (ухудшение химических свойств почвы, истощение запасов питательных элементов, вторичное засоление, вторичное осолонцевание, загрязнение ксенобиотиками) и биологическую (снижение видового разнообразия, нарушение оптимально..

Дегумификация

(Д.) - процесс разрушения почвенного гумуса в результате действия аэробных микроорганизмов-минерализаторов. Д. Усиливается при глубокой отвальной обработке почвы и внесении высоких доз минеральных азотных удобрений.. ..

Дезинсекция

Уничтожение вредных для человека членистоногих (главным образом насекомых и клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний).. ..

Дезинфекция

Все формы обеззараживания - уничтожения болезнетворных организмов биологическими, химическими (обработка хлором, озоном и другими химическими агентами) и физическими (нагревание, облучение) методами.. ..

Дезактивация

(дез- + лат. Activus действующий, действенный) удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема зараженных объектов, проводимое с целью предотвращения радиационных поражений.. ..

Дезактивация

Удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей различных объектов и предметов. Различают Д. Частичную (обезвреживание отдельных участков предметов, с к-рыми соприкасаются при работе) и полную (обезвреживание всей заражённой [зараженной] поверхности объекта). РВ сдувают сжатым воздухом, отсасывают пылесосами, удаляют обметанием, вытряхиванием, выколачиванием, обтиранием ветошью и др. Материалами, смоченными водой или органич. Растворителями (дихлорэтаном, трихлорэтаном, ацетоном, керосином и ..

Дезактивация

IДезактива́цияудаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема загрязненных объектов (техники, одежды, воды, продуктов питания и др.), кожных покровов человека и местности с целью предотвращения радиационных поражений людей и животных. Необходимость Д. Возникает при радиоактивном загрязнении вследствие аварий на АЭС, нарушении техники безопасности при работе с радиоактивными изотопами или транспортировке радиоактивных отходов, а в военное время — в результате ядерных взрывов (см. Защит..

Дезактивация

(дез- + лат. Activus действующий, действенный) - удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема зараженных объектов, проводимое с целью предотвращения радиационных поражений.дезактивация полная - Д., проводимая с использованием специальных технических средств для снижения зараженности объектов до допустимого уровня (не представляющего опасности поражения людей).дезактивация частичная - Д. Только тех мест зараженных объектов, с которыми люди соприкасаются при выполнении служебных обяз..

Дезактивация

Удаление радиоактивных загрязнений с техники, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и др. Зарахсённых объектов. Одно из мероприятий по ликвидации последствий применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др. ..

Дезактивация

Радиохимическая, удаление радиоактивных загрязнений с одежды и тела работающего, а также с пов-сти помещений, лаб. Оборудования, посуды. В чрезвычайных ситуациях Д. Включает удаление радиоактивных загрязнений с дорожных покрытий, пов-стей зданий, автомашин и т. П. Одна из задач Д.- перевод радионуклидов, вызывающих загрязнение, в форму, мало подвижную в окружающей среде. Д. Должна обеспечить возможно более полное удаление загрязнения с использованием миним. Кол-в дезактивирующих материалов. Спец..

Дезактивация

(от франц. Des- — приставка, означающая удаление, и лат. Activus — действенный), удаление радиоактивных загрязнений с поверхности заражённых [зараженных] объектов или сред с целью предотвращения радиационных поражений. Для Д. Применяют механич., физ.-хим. И биол. Методы. Чаще всего используют комбинацию первых двух методов. В качестве дезактивирующих средств используют моющие средства и кислые р-ры. Д. Животноводч. Помещений начинают с проведения механич. Очистки навоза и мусора, предварительно ..

Дополнительный поиск Дезактивация Дезактивация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезактивация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезактивация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа