Демографическая Структура Популяции

202

[от гр. Demos - народ и grapho - пишу] - генетически обусловленное для каждого вида соотношение полов и возрастных групп. Последнее графически обычно представляется в виде возрастных пирамид..

Значения в других словарях
Декальцинация Почв

Потеря гумусовым горизонтом почвы кальция за счет его выщелачивания в нижележащие горизонты. Происходит при выпадении кислых осадков, а также при использовании физиологически кислых минеральных удобрений. Д.п. Приводит к ухудшению структуры почвы и снижению плодородия (биологической продуктивности). Декальцинация присуща также живым организмам при ряде физиологических и патологических процессов, а также в условиях невесомости.. ..

Декларация Безопасности Гидротехнического Сооружения

Документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Демографический Взрыв

(Д.в.) - резкое увеличение скорости роста народонаселения. Д.в. Связан с социально-экономическими условиями. Увеличением ресурсов пищи, энергии, улучшением медицинского обслуживания и т. Д. В настоящее время Д.в. Имеет место в развивающихся странах Африки, Азии и Южной Америки. Демографический взрыв способствует интенсивному загрязнению и нарушению естественных природных условий. Предполагается, что стабилизация населения планеты произойдет в 2095 году.. ..

Демографический Переход

Процесс смены неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости более стабильным балансом низкой смертности и низкой рождаемости. В развитых странах начало демографического перехода отмечено в начале XVIII в., а завершился он практически к началу XX в. В развивающихся странах этот процесс наблюдается в настоящее время.. ..

Дополнительный поиск Демографическая Структура Популяции Демографическая Структура Популяции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демографическая Структура Популяции" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демографическая Структура Популяции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа