Демутация

375

[от лат. De - приставка, обозначающаяся отмену, удаление, и mutatio - изменение, перемена] - согласно Г.Н. Высоцкому (1915), процесс восстановление экосистемы до состояния, близкого к исходному после разрушения или существенного нарушения ее состава и структуры (дигрессии)..

Значения в других словарях
Демографический Переход

Процесс смены неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости более стабильным балансом низкой смертности и низкой рождаемости. В развитых странах начало демографического перехода отмечено в начале XVIII в., а завершился он практически к началу XX в. В развивающихся странах этот процесс наблюдается в настоящее время.. ..

Демография

Описание полового и возрастного состава популяции.. ..

Денитрификация

(Д.) - этап круговорота азота в экосистемах, как правило, аэробный процесс микробиологического разрушения азотсодержащих соединений с образованием молекулярного азота, который улетучивается в атмосферу. Д. - нежелательный процесс, который снижает плодородие почвы и эффективность внесения органических и минеральных азотных удобрений. Существуют специальные методы подавления процесса Д.. ..

Денудация

[denudatio - обнажение] - совокупность процессов разрушения и переноса продуктов горных пород и почв в пониженные участки, приводящих к постепенному выравниванию рельефа.. ..

Дополнительный поиск Демутация Демутация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демутация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демутация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа