Дератизация

209

Уничтожение грызунов ( в первую очередь крыс) в помещениях или на каких-либо территориях..

Значения в других словарях
Дератизация

(франц. Dératisation, от лат. De — приставка, означающая устранение, и франц. Rat — крыса) истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний (чума, туляремия, лейшманиозы и др.) и наносящих экономический ущерб хозяйству. Д. Проводят против массовых видов грызунов, преимущественно из семейства мышевидных (крысы и мыши) и хомякообразных (песчанки, полёвки, хомяки) и др., живущих в населённых пунктах, на кораблях, самолётах, в пустынях, степях, лесах. Различают..

Дератизация

ДЕРАТИЗАЦИЯ (от де. И франц. Rat - крыса) - комплекс мер по борьбе с грызунами - источниками или переносчиками инфекционных болезней либо наносящими экономический ущерб. Уничтожение их химическими, механическими и биологическими методами. Упорядочение сбора и удаления мусора. Оборудование непроницаемых для грызунов мест хранения продуктов.. ..

Дератизация

-и, ж.. ..

Дератизация

Дезинсекция, уничтожение, девастация, истребление. ..

Дератизация

Ж.Система мер по борьбе с грызунами-вредителями. Уничтожение крыс и мышей.. ..

Дератизация

ДЕРАТИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от франц. Dératisation - истребление крыс] Спец. Система мер борьбы с грызунами-вредителями. Уничтожение крыс и мышей. Провести дератизацию. Д. Складов и подвалов.. ..

Дератизация

(дэ), дератизации, мн. Нет, ж. (фр. Deratisation от rat - крыса) (спец.). Истребление химическими средствами крыс, как носителей инфекции и вредителей.. ..

Дератизация

Профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний или экономического ущерба от них.. ..

Денудация

[denudatio - обнажение] - совокупность процессов разрушения и переноса продуктов горных пород и почв в пониженные участки, приводящих к постепенному выравниванию рельефа.. ..

Депопуляция

(Д.) - уменьшение числа особей в популяции. Этим термином обозначают также один из сценариев выживания человечества, при котором ставится задача сократить народонаселение до 1,2-0,5 млрд человек. Несмотря на оправданность Д. С экологической точки зрения, она невозможна по социальным причинам, и потому идея Д. Должна рассматриваться как утопическая.. ..

Дернина

(Д.) - верхний слой почвы, пронизанный корнями, корневищами, а также основаниями побегов дерновинных злаков и осок, придающими ему связность. Д. Отличается высоким содержанием азота и характерна для лугов и степей, а также травяных осоковых болот. Д. Надежно защищает почву от эрозии, и потому ее формирование (в результате естественного зацелинения, высева травосмесей, создания агростепи) является одним из наиболее эффективных способов прекращения эрозии на склонах.. ..

Деструктор

(редуцент)- организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.. ..

Дератизация

(франц. Deratisation, от rat крыса) истребление грызунов, опасных в эпидемическом отношении или наносящих экономический ущерб.. ..

Дератизация

(от лат. De — приставка, означающая удаление, и франц. Rat — крыса), комплекс мероприятий по истреблению грызунов, представляющих эпидемиологич. И эпизоотол. Опасность или наносящих экономич. Ущерб. Д. Проводится в жилых домах, животноводч. Помещениях, на мясо-, птицеперерабатывающих и холодильных предприятиях, комбикормовых заводах, элеваторах, складах, в садах, на полях, пастбищах, кораблях и в портовых сооружениях. В животноводч. Помещениях наибольший вред причиняют синантропные грызуны (серы..

Дератизация

IДератиза́ция (франц. Dératisation, от rat крыса)комплекс мер по борьбе с грызунами, вредными для человека в эпидемическом и экономическом отношении. Дератизация включает профилактические и истребительные мероприятия. В населенных пунктах осуществляют санитарные (см. Санитарно-профилактические мероприятия) и строительно-технические профилактические мероприятия, а в полевых условиях — агротехнические. Целью санитарных и строительно-технических мероприятий является обеспечение чистоты в помещениях..

Дератизация

(франц. Deratisation, от rat крыса) - истребление грызунов, опасных в эпидемическом отношении или наносящих экономический ущерб.. ..

Дератизация

(от де. И франц. Rat - крыса), комплекс мер по борьбе с грызунами - источниками или переносчиками инф. Болезней либо наносящими экон. Ущерб. Уничтожение их хим., механич. И биол. Методами. Упорядочение сбора и удаления мусора. Оборудование непроницаемых для грызунов мест хранения продуктов. ..

Дератизация

ДЕРАТИЗАЦИЯ Перевод крысоистребление. Сейчас термин Д. Означает истребление и ряда др. Вредных грызунов, приносящих ущерб народному х-ву. Д. Включает предупредительные и истребительные меры борьбы. Предупредительные меры. Поддержание чистоты в дворах, складах, амбарах, зернохранилищах и пр. Устройство непроницаемых и плотно закрывающихся мусорных ям и ящиков. Устройство непроницаемых для грызунов построек, где хранятся пищевые запасы и т. Д. Своевременная уборка и обмолот урожая. Уничтожение с..

Дератизация

Истребление грызунов (крыс, мышей и др.), являющихся источниками или переносчиками возбудителей инфекционных болезней, а также наносящих экономический ущерб.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дератизация

(от лат. De- — приставка, означающая удаление, и франц. Rat — крыса), комплекс мероприятий по истреблению грызунов , представляющих эпидемиол. И эпизоотол. Опасность или наносящих экономич. Ущерб. Д. Проводят в жилых домах, животноводч. Помещениях, на мясо-, птицеперерабатывающих и холодильных предприятиях, комбикормовых з-дах, элеваторах, складах, в садах, полях, на пастбищах. Различают Д. Профилактическую и истребительную. Профилактич. Д. (санитарные и строит.-технич. Мероприятия) направлена н..

Дополнительный поиск Дератизация Дератизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дератизация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дератизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа