Дернина

233

(Д.) - верхний слой почвы, пронизанный корнями, корневищами, а также основаниями побегов дерновинных злаков и осок, придающими ему связность. Д. Отличается высоким содержанием азота и характерна для лугов и степей, а также травяных осоковых болот. Д. Надежно защищает почву от эрозии, и потому ее формирование (в результате естественного зацелинения, высева травосмесей, создания агростепи) является одним из наиболее эффективных способов прекращения эрозии на склонах..

Значения в других словарях
Дернина

поверхностный слой почвы, переплетённый живыми и мёртвыми корнями, побегами и корневищами многолетних трав. Содержит повышенное количество органических веществ. Наиболее развита в целинной степи и на лугах, где служит мощным средством задержания и поглощения влаги. Разрушение при распашке и пастьбе скота часто является причиной развития эрозии почвы. Д. Служит защитой откосов земляных сооружений от размыва и выветривания. Лучший способ обработки Д. На задернованных пахотных почвах — вспашка плу..

Дернина

ДЕРНИНА - верхний слой почвы, густо переплетенный живыми и отмершими корнями и корневищами растений. Наиболее развита в целинной степи и на лугах. При перегнивании дернины после распашки образуется богатый гумусом почвенный горизонт.. ..

Дернина

ДЕРНИНА, верхний слой почвы с живыми и отмершими корнями растений (обычно в целинной степи и на лугах). При перегнивании дернина после распашки образуется богатый гумусом почвенный горизонт.. ..

Дернина

-ы, ж. Спец.. ..

Дернина

Дерн, слой. ..

Дернина

Верхний слой почвы, густо переплетенный живыми и отмершими корнями и корневищами растений. Наиболее развита в целинной степи и на лугах. При перегнивании дернины после распашки образуется богатый гумусом почвенный горизонт.. ..

Дернина

Ж. Разг.1) То же, что. Дёрн.2) Округлый, плотный прикорневой ком в виде кочки (у деревьев, кустистых злаковых и осоковых растений).. ..

Дернина

-ы, ж. (спец. И обл.). То же, что дёрн.. ..

Дернина

И (обл.) дерновина, дернины, ж. 1. Кусок дерна. 2. Только ед. Дерн (спец.).. ..

Депопуляция

(Д.) - уменьшение числа особей в популяции. Этим термином обозначают также один из сценариев выживания человечества, при котором ставится задача сократить народонаселение до 1,2-0,5 млрд человек. Несмотря на оправданность Д. С экологической точки зрения, она невозможна по социальным причинам, и потому идея Д. Должна рассматриваться как утопическая.. ..

Дератизация

Уничтожение грызунов ( в первую очередь крыс) в помещениях или на каких-либо территориях.. ..

Деструктор

(редуцент)- организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.. ..

Детергенты

Поверхностно-активные синтетические вещества, используемые в быту и промышленности как моющие средства и эмульгаторы. Одна из основных групп веществ, загрязняющих водоемы, так как с трудом подвергаются разложению микроорганизмами.. ..

Дернина

Верх. Слой почвы, густо переплетённый живыми и отмершими корнями, побегами и корневищами многолетних трав. Наиб. Развита в целинной степи и на лугах. При перегнивании Д. После распашки образуется богатый гумусом почвенный горизонт. ..

Дернина

ДЕРНИНА Перевод дерн, поверхностный слой почвы, переплетенный живыми и мертвыми корнями, побегами и корневищами многолетних трав. Д. Обладает прочной комковатой структурой и после распашки используется под посев с.-х. Культур (лен, твердая пшеница). Обработка Д. Должна умертвить Д., создать условия для медленного ее перегнивания и сохранить структуру почвы. Наилучший способ обработки Д.-т. Н. Культурная вспашка плугом с предплужником.. ..

Дернина

— верхний слой почвы,густо пронизанный переплетенными живыми и отмершими корнями,побегами и корневищами растений. Отличается значительной связностью.. ..

Дернина

, поверхностный слой почвы, густо переплетённый [переплетенный] живыми и отмершими корнями, побегами и корневищами многолетних трав. Д. Богата органич. В-вом. Наиб. Развита на целинных землях (см. Целина ), на залежи, пойменных и суходольных лугах, на заболоченных почвах, а также на полях, занятых многолетними травами. Д. Различается по составу р-ний, по возрасту и мощности слоя и др. Признакам. Обладает повышенным потенциальным плодородием по сравнению с нижележащей частью перегнойного горизонт..

Дернина

- отдельный кусок дерна, вырезанный в форме небольшого более или менее правильного параллелепипеда. Нормальные размеры дернин 10 - 15 см толщины, 30 см ширины и 30 - 45 см длины, но могут быть и меньше и в общем зависят от крепости и глубины растительного слоя.. ..

Дополнительный поиск Дернина Дернина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дернина" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дернина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа