Детергенты

440

Поверхностно-активные синтетические вещества, используемые в быту и промышленности как моющие средства и эмульгаторы. Одна из основных групп веществ, загрязняющих водоемы, так как с трудом подвергаются разложению микроорганизмами..

Значения в других словарях
Детергенты

ДЕТЕРГЕНТЫ - принятое в зарубежной литературе название синтетических моющих средств.. ..

Детергенты

ДЕТЕРГЕНТЫ, принятое в зарубежной литературе название синтетических моющих средств.. ..

Детергенты

Принятое в зарубежной литературе название синтетических моющих средств.. ..

Дернина

(Д.) - верхний слой почвы, пронизанный корнями, корневищами, а также основаниями побегов дерновинных злаков и осок, придающими ему связность. Д. Отличается высоким содержанием азота и характерна для лугов и степей, а также травяных осоковых болот. Д. Надежно защищает почву от эрозии, и потому ее формирование (в результате естественного зацелинения, высева травосмесей, создания агростепи) является одним из наиболее эффективных способов прекращения эрозии на склонах.. ..

Деструктор

(редуцент)- организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.. ..

Детериорация Среды

[от лат. Deterior - худший] - ухудшение окружающей природной среды, происходящее под влиянием антропогенных факторов. То же, что деградация среды.. ..

Детрит

(Д.) - мертвое органическое вещество в экосистеме, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания. Время сохранения Д. Может быть коротким (трупы и фекалии животных перерабатываются личинками мух за несколько недель, листья в лесу - за несколько месяцев, стволы деревьев - за несколько лет) или очень долгим (гумус, сапропель, торф, уголь, нефть). Д. - запасник питательных веществ в экосистеме, необходимый элемент ее нормального функционирования. Существуют специальные органи..

Детергенты

(лат. Detergens, detergentis очищающий. Син. Моющие средства) химические соединения, обладающие высокой поверхностной активностью и, в связи с этим, моющим, часто дезинфицирующим, а также растворяющим действием. Широко применяются в медицине.. ..

Детергенты

(от лат. Detergeo — очищаю) , синтетич. Вещества, обладающие высокой поверхностной активностью и в связи с этим моющим, дезинфицирующим и растворяющим действием. Молекулы Д. Представляют собой длинные углеводородные цепи (от 8 до 20 атомов углерода), на одном конце к-рых находятся диссоциирующие ионогенные или полярные группы. Поэтому Д. Делят на анионные, катионные и неионогенные. Имеются и амфолитные Д., к-рые содержат одновременно карбоксильную (сульфоэфирную) группу и аминогруппу. Д. Применя..

Детергенты

IДетерге́нты (лат. Detergens, detergentis очищающий)поверхностно-активные вещества. В медицине используются в качестве моющих и дезинфицирующих средств, применяются также при изготовлении некоторых фармацевтических, в т.ч. Ферментных, препаратов, в пищевой промышленности и др. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) при добавлении к так называемым дисперсным системам концентрируются на границе раздела фаз, вызывают снижение поверхностного (межфазного) натяжения и дают возможность этим прежде четко ..

Детергенты

(лат. Detergens, detergentis очищающий. Син. Моющие средства) - химические соединения, обладающие высокой поверхностной активностью и, в связи с этим, моющим, часто дезинфицирующим, а также растворяющим действием. Широко применяются в медицине.. ..

Детергенты

См. Синтетические моющие средства. . ..

Детергенты

Detergents - детергенты.Поверхностно-активные вещества, уменьшающие величину поверхностного натяжения жидкостей. В молекулярной биологии используются для солюбилизации гидрофобных макромолекул (белков, липидов), а также в виде синтетических моющих средств. Примером широко распространенного неионного Д. Является Тритон Х-100 <Triton X-100>, а примером ионного Д. - додецилсульфат натрия <sodium dodecyl sulphate>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев..

Детергенты

Синтетические моющие средства и эмульгаторы. Являясь поверхностно–активными веществами (ПАВ), после использования в быту, пром–ти выступают как хим. Загрязнители водоемов, где плохо разлагаются микроорганизмами. См. Также поллютанты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Детергенты

ДЕТЕРГЕНТЫ (стиральные порошки), синтетические химические вещества, обладающие очищающими свойствами, которые, в отличие от мыла, не образуют пену в жесткой воде. Имеется несколько типов таких веществ, самыми распространенными из них являются алкилсульфонаты. Молекулы детергентов имеют длинную цепь углеводородов («хвост»), прикрепленную к ионной группе. Этот хвост прикрепляется к жирам и другим неполярным веществам, а ионная группа обладает сродством к воде, поэтому жир вымывается и уходит с вод..

Дополнительный поиск Детергенты Детергенты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детергенты" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детергенты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа