Дефолианты

252

(Д.) - химические вещества (хлорат магния, бутифос, бутилкаптакс и др.), которые применяются для освобождения растений от листьев. Наиболее часто их используют для облегчения механизированной уборки хлопчатника. В РФ Д. Изредка применяются в садоводстве. . Без строгого соблюдения мер предосторожности и доз Д. Представляют серьезную опасность для животных и человека. США применяли Д. (основной компонент которого - гербицид 2,4,5-Т содержал примесь диоксина) во время войны во Вьетнаме. Было распылено около 22 млн л Д., что привело к полному уничтожению лесов и посевов сельскохозяйственных культур на обширных площадях и поражению населения, а также американских военнослужащих..

Значения в других словарях
Дефолианты

(от Де. И лат. Folium — лист) химические препараты для удаления листьев с растений (см. Дефолиация). Одним из Д. Является этилен, который, по данным ряда исследователей, образуется в растениях и вызывает естественный листопад. Д., широко применяемые в сельском хозяйстве, и нормы их расхода (кг/га в пересчёте на 100%-ный продукт) приведены ниже. Хлорат магния …………. 6—10 Хлорат-пентаборат натрия . 8—15 Хлорат-хлорид кальция …. 6—10 Бутифос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) . 0,7—2 Мерфос (S, S, S..

Дефолианты

ДЕФОЛИАНТЫ (от де. И лат. Folium - лист) - химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве. Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.. ..

Дефолианты

ДЕФОЛИАНТЫ (от де...> и латинского folium - лист), химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение> листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев, в основном у хлопчатника. Применение дефолиантов строго регламентировано во избежание опасного загрязнения окружающей среды.. ..

Дефолианты

-ов, мн. (ед. Дефолиа́нт, -а, м.).. ..

Дефолианты

Мн.Химические препараты, вызывающие опадание листьев растений и применяемые обычно для ускорения созревания хлопчатника и облегчения его машинной уборки.. ..

Дефолианты

Химические вещества из группы пестицидов, вызывающие опадание листьев с растений. Применение увеличенных доз некоторых Д. Приводит к уничтожению самих растений. В с. Х-ве используются для ускорения созревания плодов, предуборочного опадания листьев (напр., у хлопчатника) и для др. Целей. Д. Используются также для очистки участков местности, придорожных полос, линий связи и электропередачи от растительности. Используются в военных целях. Американские войска широко использовали Д. В смеси с гербиц..

Детритофаги

(син. Сапрофаги, Д.) - разнообразные организмы, питающиеся мертвым органическим веществом - детритом. Д. Подразделяются на редуцентов, или деструкторов (это главным образом бактерии и грибы), превращающих органические остатки в неорганические вещества, доступные растениям, и Д. В узком смысле - животных, которые питаются мертвыми тканями растений и животных или экскрементами. Д., питающиеся трупами животных, называются некрофагами, или падальщиками (например, различные грифы, стервятник, отчасти..

Дефляция

[от лат. Deflatio - выдувание, сдувание] - выдувание, обтачивание и шлифование горных пород и почв минеральными частицами, переносимыми ветром, в результате которых происходит эрозия и абиотический перенос вещества в ландшафтах.. ..

Диапазон Толерантности

Минимальное и максимальное значение экологического фактора, переносимого данным организмом или экосистемой в целом.. ..

Дигрессия

[англ. Degression - уменьшение] - ухудшение состояния экосистем из-за внешних (экзогенных) или внутренних (эндогенных) причин. Различают. Экзодинамическую Д. (при длительном затоплении, вторичном засолении и т.п.), антроподинамическую Д. (сенокосную, пастбищную) и эндодинамическую Д. (напр., при биогенном засолении поверхности почвы). Финальная стадия Д. - катаценоз, после которой экосистема окончательно разрушается. Противоположный Д. Процесс - демутация.. ..

Дефолианты

(де- + лат. Folium лист) вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (напр., хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(от лат. De — приставка, означающая удаление, и folium — лист), химич. В-ва, применяемые для удаления листьев (дефолиации) культурных растений. При неправильном применении Д. Могут стать причиной отравления животных. См. Также Пестициды .. ..

Дефолианты

(Де- + лат. Folium лист)вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (например, хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(де- + лат. Folium лист) - вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (напр., хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(от де. И лат. Folium - лист), хим. Препараты из группы пестицидов, применение к-рых вызывает старение листьев - искусств. Листопад, ускоряющий созревание и облегчающий уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в осн. У хлопчатника. Используют разрешённые для применения в с. Х-ве Д. Превышение установл. Норм расхода Д. Недопустимо. ..

Дефолианты

(от лат. De- - приставка, означающая удаление, и folium - лист), пестициды, ускоряющие опадение листьев у растений. Действие Д. Связано с интенсивным образованием в растении этилена - природного регулятора роста, способствующего формированию у листьев отделительного слоя. Число Д., используемых на практике, невелико. В СССР на 1986-90 разрешены Mg(ClO3)2.6H2O, Са(СlO3)2 в смеси с СаСl2, гидрел (ф-ла I). В мировой ассортимент входят также фолекс (C4H9S)3P, бутифос (C4H9S)3PO, 2-хлорэтилфосфонова..

Дефолианты

(от лат. De- — приставка, означающая удаление, и folium — лист), хим. Препараты, вызывающие преждеврем. Старение и опадение листьев — искусств. Листопад, что облегчает уборку урожая. Относятся к пестицидам. Применяют для предуборочного удаления листьев — дефолиация, в осн. У хлопчатника, а также семенников люпина и др. В качестве дефолиантов используют хлорат магния, бутилкантакс и др.. ..

Дефолианты

(от де. И лат. Folium - лист) - пестициды, вызывающие опадение листвы у растений. Применяются для облегчения машинной уборки с.-х. Культур, гл. Обр. Хлопчатника. В качестве Д. Используют, напр., хлорат магния, цианамид кальция, тиоцианат натрия, фосфорорганич. Соединения, нек-рые производные мочевины. ..

Дополнительный поиск Дефолианты Дефолианты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефолианты" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефолианты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа