Диоксид Углерода

194

(син. Углекислый газ, Д.у.) - СО2, продукт окисления соединений, содержащих углерод. Д.у. Образуется при дыхании организмов и при сжигании топлива, содержащего углерод, а также при извержении вулканов и выветривании карбонатных горных пород. При повышении концентрации Д.у. В атмосфере формируется парниковый эффект. Содержание в атмосфере Д.у. До начала промышленной революции составляло 0,028 %, в настоящее время оно превышает 0,03%, к 2010 г. Прогнозируется повышение концентрации Д.у. Вдвое..

Значения в других словарях
Динамика Популяций

Периодическое или непериодическое изменение численности, полового или возрастного состава популяции в результате действия абиотических (не зависящих от численности и плотности самой популяции) и биотических (зависящих от численности и плотности популяции) факторов. . Выделяют три вида популяционных динамик. Стабильный (изменение численности популяции в несколько раз). Изменчивый (колебания численности в десятки раз). Взрывной (периодическое превышение средней численности в сотни и тысячи раз..

Диоксид Серы

(Д.с.) - SO2, бесцветный газ с резким запахом, один из главных загрязнителей атмосферы. Д.с. Образуется при сжигании ископаемого топлива на предприятиях топливно-энергетического комплекса и в двигателях внутреннего сгорания, а также на предприятиях нефтехимического комплекса. Д.с. Пагубно влияет на растения, так как проникает в лист и вступает в реакцию с железом, входящим в состав хлорофилла, вызывает распад хлорофилла и гибель растения. Загрязнение атмосферы Д.с. - главная причина кислотных до..

Диоксины

(Д.) -группа самых ядовитых веществ, которые известны на сегодняшний день. Д. Растворяются в органических веществах, обладают канцерогенным действием и очень устойчивы. Период полураспада Д. В почве составляет 10-20 лет. Катастрофическое загрязнение окружающей среды Д. Произошло в 1976 г. В Севезо (Италия), где на фабрике по производству фенола произошла утечка 2,5 кг Д. В результате сотни людей заболели болезнью хлоракне, пришлось провести эвакуацию населения с площади 87 га и забить 75 тыс. Се..

Дистрофикация Водоема

[от гр. Dys - приставка, обозначающая нарушение, утрату, и trophe - пища, питание] - обеднение водоема питательными веществами, кислородом, упрощение и обеднение биотического сообщества.. ..

Дополнительный поиск Диоксид Углерода Диоксид Углерода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диоксид Углерода" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диоксид Углерода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа