Договор

193

(контракт) - основной правовой документ, регулирующий производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности (закон "Об инвестиционной деятельности в РСФСР").

Значения в других словарях
Договор

в гражданском праве, соглашение двух или более лиц (граждан или юридических лиц), направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Д. Нередко именуют и само обязательственное правоотношение, возникшее из Д., и документ, в котором оно выражено. В зависимости от количества участников Д. Делят на двусторонние или многосторонние. Если Д. Порождает для одной стороны только права, а для другой только обязанности, он является односторонним, если же в силу Д. У к..

Договор

ДОГОВОР - в гражданском праве - соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (заем, купля-продажа, подряд и др.). Договор может быть заключен в устной, письменной либо нотариальной форме.. ..

Договор

ДОГОВОР, в гражданском праве соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Наиболее распространенные виды договоров - заем, купля-продажа>, подряд> и т.д. Договор может быть заключен в устной или письменной форме. Иногда нотариальная форма по закону обязательна.. ..

Договор

Соглашение двух или нескольких лиц на определенное решение или совершение определенных действий (duorum pluriumve in idem placitum consensus — определение римских юристов), служит в общественной жизни источником обязательств (см.), нравственных или юридических, смотря по тому, возможно или невозможно прямое принуждение к их исполнению. В качестве такого источника, Д. Считается основным связующим элементом общественного союза, ибо, как говорят с древности, общество не могло бы существовать, если ..

Договор

-а, мн. Догово́ры и (разг.) до́говор, -а, мн. Договора́, м.. ..

Договор

Уговор, условие, соглашение, сделка, стачка, контракт, конвенция, трактат, обязательство (взаимное).. ..

Договор

В гражданском праве - соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (заем, купля-продажа, подряд и др.). Договор может быть заключен в устной, письменной либо нотариальной форме.. ..

Договор

М.1) а) Соглашение (обычно письменное), устанавливающее взаимные обязательства между государствами, учреждениями, отдельными лицами.б) Соглашение между учреждением, предприятием и отдельным лицом, лицами.2) То же, что. Договорённость.. ..

Договор

ДОГОВО́Р -а. М. (разг.) ДО́ГОВОР, -а. Мн. Договора́. М. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Д. На поставку леса. Д. О дружбе и взаимной помощи. Мирный д. Д. Содружества. Заключить д. Расторгнуть д.. ..

Договор

-а, мн. -ы, -ов и (разг.) ДОГО-ВОР, -а, мм. -а, -ов, м. Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. Заключить, нарушить д. Мирный д. Д. О дружбе и сотрудничестве. Д. О нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором, редактором). II прил. Договорный, -ая, -ое. На договорных началах.. ..

Договор

Договора, мн. Договоры, договоров, и (простореч.) ДОГОВОР, договора, мн. Договора, договоров, м. Соглашение, условие, заключаемое между двумя или несколькими лицами. Взаимное обязательство. Заключить договор на поставку леса. Нарушить договор. За нарушение договора платят неустойку. Договор о социалистическом соревновании. Договор между Францией и Англией. Мирный договор (о мире). Торговый договор (о торговле).. ..

Договор

О чем и на что. Договор о дружбе и взаимной помощи. Договор на поставку строительных материалов. Был заключен договор на соревнование с третьим участком (Кетлинская).. ..

Диоксины

(Д.) -группа самых ядовитых веществ, которые известны на сегодняшний день. Д. Растворяются в органических веществах, обладают канцерогенным действием и очень устойчивы. Период полураспада Д. В почве составляет 10-20 лет. Катастрофическое загрязнение окружающей среды Д. Произошло в 1976 г. В Севезо (Италия), где на фабрике по производству фенола произошла утечка 2,5 кг Д. В результате сотни людей заболели болезнью хлоракне, пришлось провести эвакуацию населения с площади 87 га и забить 75 тыс. Се..

Дистрофикация Водоема

[от гр. Dys - приставка, обозначающая нарушение, утрату, и trophe - пища, питание] - обеднение водоема питательными веществами, кислородом, упрощение и обеднение биотического сообщества.. ..

Договор Пользования Водным Объектом

Соглашение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с водопользователем о порядке использования и охраны водного объекта или его части (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Дождевая Вода

(Д.в.) - одна из форм атмосферных осадков. В условиях загрязненной атмосферы в Д.в. Попадают растворяющиеся в ней оксиды азота и серы, пыль. В странах Западной Европы и во многих районах США и РФ в первые минуты дождя Д.в. Оказывается более грязной, чем городские стоки (по этой причине не следует ходить под дождем с непокрытой головой). При растворении в Д.в. Значительных количеств оксидов серы и азота выпадают кислотные дожди. Даже в сельской местности не следует использовать Д.в. Для питья.. ..

Договор

Англ. Agreement, contract двустороннее или многостороннее добровольное правовое соглашение, в котором оговорены права и обязанности его участников, в связи с установлением, изменением или прекращением прав и обязанностей, вида Д. В торговой практике Д. - документ, содержащий все условия сделки купли-продажи.. ..

Договор

Двустороннее или многостороннее соглашение, в котором оговорены права и обязанности его участников, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Д. Обычно содержит сведения о его участниках, изложение предмета, сущности сделки, обязательства договаривающихся сторон, условия осуществления договора, способы оплаты за предоставленные друг другу товары, работы, услуги, формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств, условия расторжения или прод..

Договор

- соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки. Термином ДОГОВОР обозначают также гражданское правоотношение, возникшее из ДОГОВОРА, и документ, в котором изложено содержание ДОГОВОРА, заключенного в письменной форме. Участниками договора могут быть граждане, лица юридические, государство. ДОГОВОР относится к числу наиболее распространенных юридических фактов. Это удобная и эффективная правовая фор..

Договор

В гражданском праве- 1) соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки. К договорам применяются правила о дву- и многосторонних сделках Д. Считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете Д. Условия, которые признаны существенными законодательством или необходимыми для Д. Данного ви..

Договор

Соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается возможностью государственно организованного принуждения. Д. - важнейшее наряду с изданием законов и иных правовых актов средство правового регулирования деятельности людей. Заключение Д. Ведет к установлению юридической связи между его участниками. Издание законов и иных правовых актов, определяющих правила поведе..

Договор

Соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается возможностью государственно организованного принуждения. Д. - важнейшее наряду с изданием законов и иных правовых актов средство правового регулирования деятельности людей.Заключение Д. Ведет к установлению юридической связи между его участниками. Издание законов и иных правовых актов, определяющих правила поведен..

Договор

Соглашение между двумя или многими людьми, по которому каждый вступивший в этот договор (контрагент) принимает на себя обязательство, заключающееся, как правило, в том, чтобы что-то делать, от чего-то воздерживаться или что-то допускать. «Первые договоры» возникают, согласно различным договорным теориям (Эпикур, Цицерон, Уильям Оккам, Марсилий Падуанский, Иоанн Альтузий, Габриель Биль, Ж. Ж. Руссо и др.), между членами каждой группы даже при самых примитивных отношениях. Государство якобы также ..

Дополнительный поиск Договор Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Договор" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа