Естественный Отбор

388

Процесс выживания и воспроизводства наиболее приспособленных к изменяющимся условиям окружающей среды организмов и вымирание в ходе эволюции неприспособленных. Является основным движущим фактором развития живой природы, сопровождается возникновением новых видов.    . Существует три пути естественного отбора: 1 - дизпрутивный (уменьшается количество особей со средними и промежуточными признаками;2 - движущий (признаки особей изменяются вслед за изменениями условий среды);3 - стабилизирующий (при неизменности условий среды закрепляется средний признак)..

Значения в других словарях
Естественный отбор

основной движущий фактор эволюции живых организмов. К мысли о существовании Е. О. Пришли независимо друг от друга и почти одновременно несколько английских натуралистов. В. Уэллс (1813), П. Мэтью (1831), Э. Блайт (1835, 1837), А. Уоллес (1858), Ч. Дарвин (1858, 1859). Но только Дарвин сумел вскрыть значение этого явления как главного фактора эволюции и создал теорию Е. О. В отличие от проводимого человеком искусственного отбора (См. Искусственный отбор), Е. О. Обусловливается влиянием на органи..

Естественный Отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР - процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Естественный отбор - следствие борьбы за существование. Обусловливает относительную целесообразность строения и функций организмов. Творческая роль естественного отбора выражается в преобразовании популяций, приводящем к появлению новых видов. Естественный отбор как основной движущий фактор исторического развития живой природы открыт Ч. Дарви..

Естественный Отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Будучи следствием борьбы за существование, естественный отбор обусловливает относительную целесообразность строения и функций организмов. Творческая роль естественного отбора выражается в преобразовании популяций, приводящем к появлению новых видов. Естественный отбор как основной движущий фактор исторического развития живой природы открыт Ч. ..

Естественный отбор

Или подбор — см. Вид.. ..

Естественный отбор

См. Отбор естественный.. ..

Естественный отбор

Выражение Ч. Дарвина, определяющее существенный принцип его учения, изложенный в труде "О происхождении видов путем естественного отбора" (1859). Теория естественного отбора излагается в 4-й главе книги.. ..

Естественный Отбор

Процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Естественный отбор - следствие борьбы за существование. Обусловливает относительную целесообразность строения и функций организмов. Творческая роль естественного отбора выражается в преобразовании популяций, приводящем к появлению новых видов. Естественный отбор как основной движущий фактор исторического развития живой природы открыт Ч. Дарвином.. ..

Емкость Экосистемы

Максимальный размер популяции, который природная система способна поддерживать неопределенно долго.. ..

Естественная защищенность Подземных Вод

Совокупность гидрогеологических условий (глубина залегания подземных вод, литология зоны аэрации, наличие водоупорных перекрытий и др.), обеспечивающая предотвращение проникновения загрязняющих веществ в водоносные горизонты.. ..

Естественный Прирост

Разница между общими коэффициентами рождаемости и смертности. Может быть выражен в процентах.. ..

Естественный Фон Излучения

Суммарный поток ионизирующего излучения из Космоса и излучаемый природными радиоактивными элементами в окружающей среде.. ..

Естественный Отбор

См. Отбор естественный.. ..

Естественный Отбор

Главный фактор (движущая сила) историч. Развития (эволюции) органич. Мира. К заключению о решающей роли Е. О. В эволюц. Преобразовании организмов пришёл [пришел] Ч. Дарвин (1859) после выявления аналогичной роли искусственного отбора , используемого человеком в с.-х. Практике. Е. О. Действует в условиях борьбы живых организмов за существование, приводя к гибели менее приспособленных особей. В результате Е. О. Возникают приспособит. Изменения (адаптации) и формируются новые виды организмов. Выдел..

Естественный отбор

См. Отбор естественный.. ..

Естественный Отбор

См. Отбор естественный.. ..

Естественный Отбор

Одно из положений эволюционной теории, согласно которому наследуемые признаки, благоприятствующие выживанию и репродукции биологических видов, сохраняются (естественным образом отбираются) и передаются последующим поколениям, а те признаки, которые вредны для выживания и репродукции, — отмирают.. ..

Естественный Отбор

— по Дарвину, важнейший фактор, обусловливающий эволюционное развитие всего орг. Мира. Для Е. О. Характерно следующее. А) изменчивость признаков у организмов в пределах одного и того же вида — дети одних и тех же родителей не вполне похожи друг на друга. Б) обилие производимых на свет особей — производится всегда значительно больше особей, чем доживает до зрелого возраста. В) выживание тех особей, которые лучше других приспособлены к данным условиям, т. Е. К борьбе за жизнь с врагами и конкурент..

Естественный Отбор

Процесс выживания и воспроизведения организмов, наиб. Приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Е. О,- следствие борьбы за существование. Обусловливает относит. Целесообразность строения и функций организмов. Творч. Роль Е. О. Выражается в преобразовании популяций, приводящем к появлению новых видов. Понятие о Е. О. Как осн. Движущем факторе ист. Развития живой природы введено Ч. Дарвшюм. ..

Естественный отбор

Процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Следствие борьбы за существование. Понятие о естественном отборе как основном движущем факторе исторического (эволюционного) развития живой природы введено в науку Ч. Дарвиным. Данный фактор не представляется бесспорным.. ..

Естественный отбор

Механизм эволюционных изменений, впервые описанный Чарльзом Дарвином. Подразумевает генетические изменения или изменения частот определенных аллелей в популяции в следствие различной репродуктивной успешности индивидов. См. Половой отбор.. ..

Естественный Отбор

Основной движущий фактор эволюции организмов. Учение о Е. О. Создано Ч. Дарвйном (1858-59). Независимо от Дарвина к идее Е. О. Пришёл А. Уоллес (1858). По Дарвину, Е. О.- результат борьбы за существование. Выражается в преимуществ, выживании и оставлении потомства наиболее приспособленными особями каждого вида организмов и гибели менее приспособленных. Необходимая предпосылка для действия Е. О.- наследств, изменчивость организмов, его непосредств. Результат - формирование приспособлений организм..

Естественный отбор

Natural selection - естественный отбор.Oсновной, согласно концепции Ч.Дарвина (1858-1859), движущий фактор эволюции живых организмов. Предпосылки Е.о. - наследственная изменчивость и борьба за существование <struggle for existence>. Следствие Е.о. - увеличение разнообразия форм и постепенное усложнение организмов, генетическая основа - избирательное участие отдельных генотипов в передаче генов потомству популяции.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А..

Естественный отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР Перевод выживание наиболее приспособленных к данным условиям организмов животного и растительного мира. Е. О.-основной движущий фактор органической эволюции. Открыт английским ученым Чарльзом Дарвином в середине прошлого века. Это открытие позволило материалистически объяснить целесообразность в приспособлении организмов к условиям среды. Изменяя внешний облик вида, Е. О. Меняет закономерности изменчивости, их характер и направление. Принципом отбора широко пользуется челове..

Естественный отбор

Основной движущий и единственный творческий фактор эволюции организмов. Теория Е. О. Создана Ч. Дарвином (1859). Е. О. Является результатом наследственной изменчивости и борьбы за существование. Е. О. Выражается в преимущественном выживании н оставлении потомства теми особями данного вида организмов, к-рые лучше других приспособлены к окружающей среде. Результатами действия Е. О. Являются возникновение адаптации организмов к конкретным условиям существования и увеличение разнообразия их форм. Ге..

Естественный Отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, ЭВОЛЮЦИОННАЯ теория, по которой благоприятные изменения в организме имеют тенденцию передаваться последующим поколениям. Изменения происходят из-за возникновения генетических РАЗНОВИДНОСТЕЙ, в частности, МУТАЦИИ. Те из них, что дают отдельной особи большую способность к выживанию и воспроизведению в определенной среде, помогут ей произвести больше потомства, носящего те же полезные признаки или характеристики. Таким образом, пропорция особей в популяции, носящих этот признак,..

Естественный Отбор

Ключевой процесс эволюции, при котором организмы, лучше всего приспособленные к условиям окружающей среды, имеют преимущество при размножении. Окружающая среда как бы «отбирает» характеристики видов и отдельных особей, наиболее целесообразные в данной среде.. ..

Дополнительный поиск Естественный Отбор Естественный Отбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественный Отбор" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественный Отбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа