Живое Вещество

291

Согласно В.И. Вернадскому, "совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, в весе, энергии". Ж.в. Неотделимо от биосферы, являясь одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты, и обладает целым рядом уникальных свойств (напр., поляризовать свет в отличие от косного вещества - закон Пастера-Кюри). Общая масса живого вещества (в сухом виде) оценивается величиной . 2,4-3,6*1012 тонн..

Значения в других словарях
Живое вещество

1) совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Термин введён В. И. Вернадским (См. Вернадский). Ж. В. Связано с биосферой материально и энергетически посредством биогенной миграции атомов в результате дыхания, питания, роста и размножения организмов. Представлено Ж. В. Автотрофными организмами (См. Автотрофные организмы) (зелёные растения и автотрофные микроорганизмы), гетеротрофными организмами (См. Гетеротрофные организмы) (б..

Живое Вещество

ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО - совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте веществ и энергии в природе.. ..

Живое Вещество

Совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте веществ и энергии в природе.. ..

Естественный Фон Излучения

Суммарный поток ионизирующего излучения из Космоса и излучаемый природными радиоактивными элементами в окружающей среде.. ..

Жесткость Воды

Свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния (ГОСТ 27065-86).. ..

Животный Мир

Совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации (закон "О животном мире").. ..

Жизненная Форма

1) в ботанике - внешний облик (габитус) растения, отражающий приспособленность к условиям среды. Ж.ф. Также называют единицу экологической классификации растений - группу растений со сходными приспособительными структурами, необязательно связанных родством (напр., кактусы и молочаи образуют Ж.ф. Стеблевых суккулентов). Ж.ф. У растений изменяется в ходе индивидуального развития. Один и тот же вид растения в разных условиях может иметь разные Ж.ф. Син. Биоморфа. 2) в зоологии понятие Ж.ф. Стало пр..

Живое Вещество

Совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном хим. Составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте в-в и энергии в природе. ..

Живое вещество

В концепции В. И. Вернадского — совокупность живых организмов биосферы (растений, животных, насекомых и др., включая человечество), численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии.. ..

Дополнительный поиск Живое Вещество Живое Вещество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живое Вещество" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живое Вещество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа