Животный Мир

398

Совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации (закон "О животном мире")..

Значения в других словарях
Животный мир

то же, что Животное население. ..

Животный мир

Фауна. ..

Жесткость Воды

Свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния (ГОСТ 27065-86).. ..

Живое Вещество

Согласно В.И. Вернадскому, "совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, в весе, энергии". Ж.в. Неотделимо от биосферы, являясь одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты, и обладает целым рядом уникальных свойств (напр., поляризовать свет в отличие от косного вещества - закон Пастера-Кюри). Общая масса живого вещества (в сухом виде) оценивается величиной . 2,4-3,6*1012 тонн.. ..

Жизненная Форма

1) в ботанике - внешний облик (габитус) растения, отражающий приспособленность к условиям среды. Ж.ф. Также называют единицу экологической классификации растений - группу растений со сходными приспособительными структурами, необязательно связанных родством (напр., кактусы и молочаи образуют Ж.ф. Стеблевых суккулентов). Ж.ф. У растений изменяется в ходе индивидуального развития. Один и тот же вид растения в разных условиях может иметь разные Ж.ф. Син. Биоморфа. 2) в зоологии понятие Ж.ф. Стало пр..

Жизненное Пространство

Средняя площадь, приходящаяся на одну особь рассматриваемой популяции. При рассмотрении человеческого общества Ж.п. - территория, необходимая для удовлетворения нужд одного человека при данных социально-экономических условиях. Для развитых стран Европы Ж.п. Оценивается в 0,6 - 0,7 га, для США - 2 га, в т.ч. Для производства пищи - 0,6 га, для выращивания технических культур - 0,4 га, для поддержания качества среды и отдыха - 0,8 га и урбанизации (здания, дороги) - 0,2 га.. ..

Животный Мир

- совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Федеральный закон от 24.04.95 N 52-ФЗ, ст.1. ..

Животный мир

Исторически сложившаяся совокупность животных всей Земли или ее произвольно выбранной части. Животный мир составляют сообщества диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и др.), обитающих в естественных условиях на суше, в воде, почве, атмосфере. Животный мир является объектом исследования многих наук. Зоологии, биогеографии, зоогеографии, экологии, морфологии и др.. ..

Дополнительный поиск Животный Мир Животный Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животный Мир" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животный Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа