Жизненность

296

Степень стойкости живых существ к изменениям окружающей среды. Характеризуется интенсивностью размножения и выживаемости потомства, конкурентоспособностью при межвидовых и внутривидовых отношениях, приспособленностью к условиям абиотической среды, величиной годичного прироста и т.д..

Значения в других словарях
Жизненность

в фитоценологии, мера соответствия условий данного биоценоза потребностям изучаемой популяции растений. Критериями Ж. Могут служить. Способность особей вида проходить в данных условиях полный цикл развития, сроки созревания репродуктивных органов, величина годичного прироста, оптимальная численность особей и т. П. Обычно Ж. Квалифицируют, пользуясь шкалами в три — пять баллов. Имеются попытки оценивать Ж. Популяции путём определения Ж. Отдельных особей с последующим выведением среднего балла. В..

Жизненность

-и, ж.. ..

Жизненность

Актуальность, злободневность, острота, жгучесть. Жизнеспособность, долговечность, прочность, живучесть, жизнестойкость. Реалистичность, витальность, насущность, правда, правдивость. Ant. Обыденность, рутинность, неактуальность. Слабость. ..

Жизненность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Жизненный (2,3).. ..

Жизненность

ЖИ́ЗНЕННОСТЬ -и. Ж.. ..

Жизненность

Жизненности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К жизненный во 2 знач.. ..

Жизненная Форма

1) в ботанике - внешний облик (габитус) растения, отражающий приспособленность к условиям среды. Ж.ф. Также называют единицу экологической классификации растений - группу растений со сходными приспособительными структурами, необязательно связанных родством (напр., кактусы и молочаи образуют Ж.ф. Стеблевых суккулентов). Ж.ф. У растений изменяется в ходе индивидуального развития. Один и тот же вид растения в разных условиях может иметь разные Ж.ф. Син. Биоморфа. 2) в зоологии понятие Ж.ф. Стало пр..

Жизненное Пространство

Средняя площадь, приходящаяся на одну особь рассматриваемой популяции. При рассмотрении человеческого общества Ж.п. - территория, необходимая для удовлетворения нужд одного человека при данных социально-экономических условиях. Для развитых стран Европы Ж.п. Оценивается в 0,6 - 0,7 га, для США - 2 га, в т.ч. Для производства пищи - 0,6 га, для выращивания технических культур - 0,4 га, для поддержания качества среды и отдыха - 0,8 га и урбанизации (здания, дороги) - 0,2 га.. ..

Жизненный Цикл Организма

Совокупность всех фаз развития организма.. ..

Загрязнение

Привнесение в природную среду, а также возникновение и нарастание в ней исходно ей не присущих химических, физических, информационных и биологических агентов. Загрязнение - все то, что выводит природные системы из состояния равновесия и отличается от наблюдаемой нормы.Уровень загрязнения контролируется различными нормативами. ПДК, ПДС, ПДВ и т. д.. ..

Дополнительный поиск Жизненность Жизненность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа