Загрязнение

257

Привнесение в природную среду, а также возникновение и нарастание в ней исходно ей не присущих химических, физических, информационных и биологических агентов. Загрязнение - все то, что выводит природные системы из состояния равновесия и отличается от наблюдаемой нормы.Уровень загрязнения контролируется различными нормативами. ПДК, ПДС, ПДВ и т. д..

Значения в других словарях
Загрязнение

-я, ср.. ..

Загрязнение

• сильное загрязнение. ..

Загрязнение

Марание, маранье, засорение, исслеживание, загаживание, миазм, залапывание, мусоленье, зашламовывание, зашлаковывание, дрызганье, контаминация, микрозагрязнение, вымазывание, пачканье, эвтрофикация, задымление, шлир, замусоривание, замасливание, засаливание, замусоливание. ..

Загрязнение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Загрязнять, загрязнить.2) Состояние по знач. Глаг. Загрязняться (1), загрязниться.. ..

Загрязнение

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Загрязнение

Загрязнения, ср. 1. Действие по глаг. Загрязнить - загрязнять. Загрязнение уборных посетителями. 2. Состояние и действие по глаг. Загрязниться - загрязняться. Загрязнение раны вызывает нагноение. Загрязнение почвы. 3. То, что загрязняет. Грязь (спец.). Соль чистая без всяких загрязнений.. ..

Загрязнение

1) все, что выводит природные системы и объекты из естественного для природы состояния равновесия и отличается от обычно наблюдаемой нормы;. ..

Жизненность

Степень стойкости живых существ к изменениям окружающей среды. Характеризуется интенсивностью размножения и выживаемости потомства, конкурентоспособностью при межвидовых и внутривидовых отношениях, приспособленностью к условиям абиотической среды, величиной годичного прироста и т.д.. ..

Жизненный Цикл Организма

Совокупность всех фаз развития организма.. ..

Загрязнение Атмосферного Воздуха

Поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха (закон "Об охране атмосферного воздуха"). ..

Загрязнение Вод

Поступление в водный объект загрязняющих веществ, микроорганизмов или тепла (ГОСТ 27065-86).. ..

Загрязнение

Pollution - загрязнение.Kомплекс антропогенных воздействий на окружающую среду (биосферу), приводящих к увеличению содержания вредных (мутагенных, генотоксических, канцерогенных, тератогенных, токсичных) веществ, к повышению температуры (парниковый эффект), шума, радиоактивного фона и т.п.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Загрязнение

Contaminant — Загрязнение.Примесь или инородное тело, находящееся в материале или окружающей среде, которая воздействует на одно или более свойств материала. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Загрязнение

Назв. Качественного состояния почт, марок, цельных вещей и др. Филат. Материалов. Характеризуется наличием различных пятен (масляных и др.), пометок непочт, характера чернилами или карандашами, следов пыли, грязи и т. П. Существенно снижает коллекционную ценность таких материалов.. ..

Дополнительный поиск Загрязнение Загрязнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа