Загрязнитель

238

Любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (главным образом микроорганизмы), поступающие в окружающую среду или возникающие в ней в количестве, выходящем за рамки обычного, и вызывающие загрязнение среды. . По происхождению различают природные и антропогенные загрязнители, причем некоторые из последних не подвержены биодеградации, вследствие чего они аккумулируются в трофических цепях..

Значения в других словарях
Загрязнитель

Поллютант. ..

Загрязнитель

М.То, что загрязняет что-л., нарушает естественное состояние природного объекта (воздуха, воды, почвы и т.п.).. ..

Загрязнитель

-я, м. То, что загрязняет собой воздух, воду, почву.. ..

Загрязнитель

1) любой природный и антропогенный. Физический или информационный агент, химическое вещество и биологический вид (гл. Обр. Микроорганизмы), попадающий в окружающую среду или возникающий в ней в количествах, выходящих за рамки естественного фона. Объект, служащий источником загрязнения среды (предприятия и т.д.);. ..

Загрязнение Физическое

- привнесение в экосистему источников энергии (тепла, света, шума, вибрации, гравитации, электромагнитного, радиоактивного излучений и т.п.), проявляющееся в отклонении от нормы ее физических свойств. Различают радиационное, световое, тепловое, шумовое, электромагнитное и др. Виды З.ф.. ..

Загрязнение Химическое

Привнесение в экосистему загрязняющих веществ, чуждых ей или в концентрациях, превышающих фоновые.. ..

Загрязняющее (нормируемое) Вещество

Химическое или иное вещество или смесь веществ, по которым необходимо установить ПДК или ОБУВ (Порядок организации разработки и утверждения ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов (Минюст N987 06.12.1995). Приказ Госкомрыболовства России от 14.08.95 N 12-04-11/454).. ..

Загрязняющее Воду Вещество

Вещество в воде, вызывающее нарушение норм качества воды (ГОСТ 17.1.1.01-77).. ..

Загрязнитель

– 1). Загрязняющие вещества, концентрация или количество которых выходит за рамки обычного содержания предельных естественных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время, или искусственного происхождения, вносящие неблагоприятные изменения физического, химического или биологического свойства в окружающую среду – включают тяжелые металлы, канцерогенные вещества и все другие вредные вещества, включая вынутую пустую породу, твердую породу, сточные воды, мусор, отстой сточных вод,..

Дополнительный поиск Загрязнитель Загрязнитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнитель" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа