Заповедник

348

Не измененные или малоизмененные человеком природные комплексы, которые навсегда исключаются из хозяйственного использования (в том числе посещения людьми) ради сохранения в нетронутом виде эталонов природы, ожраны представителей животного и растительного мира, ландшафтов и изучения этого природного комплекса. . Заповедники - высшая категория озраняемых природных территорий. Всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая состоянию природных объектов, запрещена как на территории заповедника, так и в пределах установленных вокруг них охранных зон..

Значения в других словарях
Заповедник

участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. Обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении природные объекты (виды растений и животных, типы ландшафтов, минералы и т.п.). К З. Относят также музеи-заповедники (См. Музей-заповедник), которые могут включать целый город или какую-либо его часть, усадьбу, парк, представляющие особую историческую, историко-худ..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) ок. 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См..

Заповедник

-а, м.. ..

Заповедник

Заказник, сафари, заповедчик, резерват. ..

Заповедник

Участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) ок. 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См. Также Биосф..

Заповедник

М.Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники и т.п.. ..

Заповедник

-а, м. Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Государственный лесной з. Бобровый з. Пушкинский з. Музей-з.. ..

Заповедник

Заповедника, м. (офиц.). Заповедная территория, т. Е. Находящаяся под особой охраной, под запретом (с целью сберечь редкие породы растений, животных и т. П.).. ..

Заповедник

Охраняемая территория или акватория, на которой поддерживается в естественном состоянии весь природный или историко-архитектурный комплекс и ведутся научные исследования. ..

Замкнутая Система Водообеспечения

Система водного хозяйства предприятий, промышленных узлов производственных комплексов, обеспечивающая возврат всех жидких отходов после соответствующей обработки для повторного использования или переработки на вторичное сырье. Внедрение этой системы приводит к уменьшению количества сточных вод.. ..

Замкнутый Водоем

(обособленный водный объект) - небольшой по площади и непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Заповедник Биосферный

Заповедник международного значения, не измененный человеком природный территориальный комплекс, где идут естественные процессы, характер которых позволяет выявить спонтанно происходящие изменения в биосфере, в том числе глобально-антропогенные.. ..

Заповедно-охотничье Хозяйство

Участок территории, выделенный для интенсивного воспроизводства дичи и проведения строго регулируемых охот. На его территории также имеется небольшое лесное хозяйство и проводятся научные исследования.. ..

Заповедник

См. Государственный Природный Заповедник.. ..

Заповедник

- (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК)... ..

Заповедник

– в соответствии с Законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ (с изменениями от 30.12.01 № 196-ФЗ) государственные природные з. (ГПЗ) относятся к особо охраняемым природным территориям и являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. З. – объекты общенационального достояния. ГПЗ осуществляют охрану природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охран..

Заповедник

Участок земли либо вод. Пространства, п пределах к-рого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хоз. Использования и находится под охраной гос-ва. 3. Паз. Также и.-и. Учреждения, за к-рыми закреплены указанные терр. В России (на 1998) ок. 99 3. И заповедно охотничьих х-в на пл. Более 33 млн. Га. В 3. Запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См. Также Биосферный заповедник, Национальный парк. ..

Заповедник

Охраняемая природная территория (акватория), на к-рой сохраняется в естеств. Состоянии весь природный комплекс - типичные или редкие для данной зоны ландшафты, редкие и ценные виды животных и растений и пр. Гл. Задача 3.- сохранение и восстановление эталонных природных экосистем, а также свойственного для данного региона генофонда организмов. В СССР терр. 3. Навечно изымаются из хоз. Пользования. В 3. Запрещены всякая охота, ловля животных, пастьба скота, рубки деревьев, сбор разл. Растений, сен..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК Перевод определенная территория (лес, степь и пр.), находящаяся под особой охраной с запрещением рубки деревьев и кустарников, уничтожения раст., жив., рыб и т. П. Цель З.- охрана памятников природы и сохранение исчезающих пород жив. И раст. Наиболее известны в СССР гос. Заповедники Аскания-Нова (Чапли), Кавказский и Крымский.. ..

Заповедник

Природный, в СССР выделенный в установл. Порядке участок земли или водного пространства, в пределах к-рого находятся природные объекты, представляющие исключит. Науч. Или культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растит. Или животных организмов, геол. Образования и т. Д.). В отличие от заказника и памятника природы 3. Представляет собой природный комплекс, полностью и навечно изъятый из хоз. Пользования в н.-и. И культурно-просве-тит. Целях. На терр. 3. И в пределах установл..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК, территория, иногда включающая внутренние воды и дельты рек, отведенная под изучение и охрану живой природы, естественной среды или геологических особенностей ландшафта. В Великобритании насчитывается несколько сотен заповедников. Национальные заповедники находятся под патронажем государственных учреждений по ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ в Англии, Уэльсе и Шотландии. Другие заповедники находятся под руководством местных властей или негосударственных организаций по охране окружающей среды, ..

Заповедник

Научно-исследовательское учреждение, на территории которого в отличие от заказника охранный режим установлен на неограниченный срок и более строго ограничена хозяйственная деятельность.. ..

Дополнительный поиск Заповедник Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповедник" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа