Иерархия Природных Систем

250

(экосистем) [гр. Hierarchia от hieros - священный и arche - власть] - функциональное соподчинение (вхождение более мелких и простых в более крупные сложные) систем различного уровня. Примером И.п.с. Может быть ряд. Фация (биогеоценоз, элементарный ландшафт, экосистема) - местность - урочище - ландшафт - ландшафтная зона - физико-географический сектор - биосфера. Каждый уровень иерархии имеет свои особенности круговорота веществ. Так, на первых уровнях преобладают вертикальные связи, на последующих все большую роль в качестве системообразующих начинают играть горизонтальные или латеральные связи..

Значения в других словарях
Зрелость Экосистемы

Стабильное состояние экосистемы, характеризующееся оптимальной структурой и функционированием, максимальной биопродуктивностью и минимальной энтропией.. ..

Идентификация Источника загрязнения Нефтью Водного Объекта

Процедура установления тождественности нефти, разлитой по водной поверхности, и нефти, находящейся в предполагаемом источнике ее разлива (источнике загрязнения водной поверхности) (Об утверждении Инструкции по идентификации источника загрязнения водного объекта нефтью. Приказ Минприроды России от 02.08.94 N 241).. ..

Изменение Ландшафта

Приобретение ландшафтом новых или утрата прежних свойств под влиянием внешних факторов или саморазвития. В природоохранной литературе занимает срединное положение в цепочке понятий. Воздействие на ландшафт - И.л. - последствия в хозяйственной деятельности или в здоровье населения. Различают прямые и опосредованные И.л., И.л. В ходе функционирования, динамики или развития ландшафта, обратимые и необратимые И.л., прогрессивные и регрессивные И.л., целенаправленные и побочные И.л., спонтанные (связ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследственную и ненаследственную, индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - факторами внешней среды. Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции.. ..

Дополнительный поиск Иерархия Природных Систем Иерархия Природных Систем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия Природных Систем" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия Природных Систем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа