Изменчивость

271

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследственную и ненаследственную, индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - факторами внешней среды. Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции..

Значения в других словарях
Изменчивость

(биологическая) разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. Присуща всем живым организмам, поэтому в природе отсутствуют особи, идентичные по всем признакам и свойствам. Термин «И.» употребляется также для обозначения способности живых организмов отвечать морфофизиологическими изменениями на внешние воздействия и для характеристики преобразований форм живых организмов в процессе их эволюции. И. Можно классифицировать в зависимости от причин, природы и харак..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ - разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость. Наследственную и ненаследственную. Индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и изменчивости лежат в основе эволюции.. ..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ, разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Один из важнейших факторов эволюции, который обеспечивает приспособленность видов и популяций к изменяющимся условиям существования. Присуща всем живым организмам. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды.. ..

Изменчивость

-и, ж.. ..

Изменчивость

Летучесть, непостоянство, неустойчивость, переменчивость, капризность. Коловратность, переменность, вариативность, непостоянность, превратность, изменяемость. Ant. Постоянство, устойчивость. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость. Наследственную и ненаследственную. Индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и изменчивости лежат в основе эволюции.. ..

Изменчивость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Изменчивый.2) Способность живых организмов существовать в различных формах, приобретать признаки, отсутствующие у предшествующих родительских форм (в биологии).. ..

Изменчивость

ИЗМЕ́НЧИВОСТЬ -и. Ж.. ..

Изменчивость

Изменчивости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К изменчивый. Изменчивость погоды. 2. Способность организмов приобретать признаки, отсутствующие у предшествующих форм родителей (биол.). Альтернативная изменчивость. Количественная изменчивость.. ..

Иерархия Природных Систем

(экосистем) [гр. Hierarchia от hieros - священный и arche - власть] - функциональное соподчинение (вхождение более мелких и простых в более крупные сложные) систем различного уровня. Примером И.п.с. Может быть ряд. Фация (биогеоценоз, элементарный ландшафт, экосистема) - местность - урочище - ландшафт - ландшафтная зона - физико-географический сектор - биосфера. Каждый уровень иерархии имеет свои особенности круговорота веществ. Так, на первых уровнях преобладают вертикальные связи, на последующ..

Изменение Ландшафта

Приобретение ландшафтом новых или утрата прежних свойств под влиянием внешних факторов или саморазвития. В природоохранной литературе занимает срединное положение в цепочке понятий. Воздействие на ландшафт - И.л. - последствия в хозяйственной деятельности или в здоровье населения. Различают прямые и опосредованные И.л., И.л. В ходе функционирования, динамики или развития ландшафта, обратимые и необратимые И.л., прогрессивные и регрессивные И.л., целенаправленные и побочные И.л., спонтанные (связ..

Изменчивость Ландшафта

Свойство возникновения изменений параметров функционирования в процессе развития ландшафта. Обратное И.л. Понятие - стабильность ландшафта.. ..

Именная Разовая Лицензия

Специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира (закон "О животном мире").. ..

Изменчивость

Свойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т. Д.. ..

Изменчивость

Разнообразие (разнокачественность) признаков и свойств у особей и групп особей, связанных любой степенью родства (родители и потомки, штаммы микроорганизмов). И. Присуща всем живым организмам и затрагивает все без исключения признаки. Всю видимую (фенотипическую) И. Делят на 2 осн. Категории. Наследственную (генотипическую) и ненаследственную (паратипическую). Однако это не совсем точно. Поскольку наследуются не признаки, а гены , норма реакции (см. Наследственпасть), то ненаследуемых признаков ..

Изменчивость

IИзме́нчивостьсвойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т.д. Изменчивость присуща всем организмам и наблюдается даже у генетически близкородственных особей, имеющих сходные или общие условия жизни и развития. Например у близнецов, членов одной семьи, штаммов микроорганизмов и вегетативно размножающихся организмов. Измененные формы индивидов, популяции, расы и т.д. Называют вариантами. Факторами, уменьшающими степе..

Изменчивость

Свойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т. Д.изменчивость генотипическая (син. И. Наследственная) - И., обусловленная изменениями генотипа.изменчивость модификационная (син. И. Ненаследственная, И. Паратипическая, И. Средовая) - И., обусловленная влиянием внутри- и внеклеточных факторов на проявление генотипа, но не связанная с его изменением.изменчивость мутационная - генотипическая И., обусловленная возникнове..

Изменчивость

(Changeability). Исходное положение о том, что личность претерпевает непрерывные изменения на протяжении всей жизни индивида.. ..

Изменчивость

— в зоологии свойство живых организмов приобретать новые особенности строения и функции или утрачивать старые.. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследств. И ненаследств. Индивидуальную и групповую, качеств. И количеств., направленную и ненаправленную. Наследств. И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследств. - воздействием факторов внеш. Среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции. ..

Изменчивость

(в биологии)1) разнообразие генотипов и фенотипов у особей и их групп любой степени родства, как правило, в популяции и виде;2) способность организмов реагировать на воздействия факторов среды морфологическими изменениями;3) характеристика степени изменения организмов какой-либо систематической группы в ходе эволюции. Различают множество форм изменчивости, среди них изменчивость наследственная и ненаследственная, индивидуальная и групповая, качественная и количественная, направленная и ненаправл..

Изменчивость

См. Биологическая изменчивость.. ..

Изменчивость

Свойство живых организмов существовать в разл. Формах (вариантах). И. Может реализоваться у отд. Организмов или клеток в ходе индивидуального развития или в пределах группы организмов в ряду поколений при половом или бесполом размножении. По механизмам возникновения, характеру изменений признаков различают неск. Типов И. Наследственная, или генотипическая, И. Обусловлена возникновением новых генотипов и приводит, как правило, к изменению фенотипа. В основе генотипич. И. Могут лежать мутации (мут..

Изменчивость

Variation, variability - изменчивость.Свойство живых организмов образовывать различающиеся варианты в процессе индивидуального развития, или в группе организмов в ряду поколений, или под действием факторов внешней среды. Выделяют наследственную, модификационную и онтогенетическую И., а также качественную и количественную И. И. - один из ведущих факторов эволюции, обеспечивающий приспосабливаемость организмов и лежащий в основе естественного отбора, а также в основе антропогенной селекции <sel..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ Перевод свойство организмов приобретать новые особенности (признаки), обусловливающие многообразие форм жив. И раст. Различают И. Наследственную (генотипическую), которая возникает вследствие изменения самих наследственных элементов (генов) и ненаследственную (фенотипическую), происходящую от влияния внешней среды и условий содержания. Уход, питание, климатические условия оказывают огромное влияние на И. Организма. См. Наследственность.. ..

Изменчивость

Св-во организмов приобретать новые или утрачивать исходные признаки. У большинства микробов И. Выражена в большей степени, чем у высших организмов, что связано с коротким периодом генерации, большей частотой мутаций, генетическим обменом, выходящим за пределы вида. В то же время некоторые виды бактерий (напр., из царства архебактерий) и отдельные их признаки (форма, размеры, структура клетки, способы получения энергии и питания, период генерации и др.) мало изменились в процессе эволюции. Различ..

Изменчивость

, свойство живых организмов существовать в разл. Формах. В зависимости от механизма возникновения, характера изменений признаков различают неск. Типов И. Наследственная, или генотипическая, И. Обусловлена возникновением новых генотипов и приводит обычно к изменению фенотипа. Ненаследственная, или модификационная, И. Отражает изменения фенотипа под влиянием условий внеш. Среды (генотип не затрагивает). Онтогенетическая И. Характеризуется закономерными изменениями в морфол. И функциональной структ..

Дополнительный поиск Изменчивость Изменчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изменчивость" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изменчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа